Проект «5 кварталов» обсудили архитекторы и девелоперы
В Доме архитекторов состоялось заседание экспертного совета, на котором обсуждалась концепция реновации исторического центра Самары.
Исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналь Мязитов представил проект архитектурному сообществу.
«Основа проекта – пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Разработан проект планировки и межевания территории. Первый квартал поделили на инвестиционные лоты. Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле «исторической Самары». В 2016 году будут готовы первые проекты по строительству объектов. Проект хоть и инвестиционный, но не совсем коммерческий. Эта небольшая, но объективно лучшая часть города определит облик всей Самары в будущем», - сообщил Реналь Мязитов.
Проектом обновления исторического центра Самары «5 кварталов» занимаются уже 2 года. Инициаторы идеи и разработчики - региональное министерство строительства и Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Территория, охваченная проектом, уже несколько десятилетий пребывает в плачевном состоянии. В историческом центре некомфортно и небезопасно гулять с детьми, проводить досуг. В этом месте создадут концептуально новую живую городскую среду. Вместо аварийных и ветхих домов в границах вышеупомянутых улиц - а это 27 гектаров земли в центре города - построят свыше 150 тыс. кв. м. нового жилья.
В границах «5 кварталов» сегодня располагается 39 памятников архитектуры регионального и федерального значения, каждый из них отреставрируют и наделят новой социальной функцией.
