Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Под одной крышей с мохноногим канюком

Десять лет прожила хищная птица в семье петрозаводчан

10 лет назад мохноногого канюка, красивую и хищную птицу семейства ястребиных, старший сын петрозаводчан Оксаны и Валерия Добрыниных нашел на лесной дороге. Птица, у которой не было пол-крыла и выпотрошен хвост, была обречена на верную гибель.

Из Калевалы сын привез раненую птицу в Петрозаводск к родителям. Те нового домочадца приняли – не погибать же на воле красивой и грозной птице.

В то время у Добрыниных в квартире дома на улице Энгельса уже жили метис лайки Мотти и пушистый красавец - кот Мустикка. Нового постояльца тоже решили назвать на «М» - Маруся. Так и получился у них свой домашний «МММ».

Особой радости при виде «новобранца» Мотти и Мустикка не показали, но, приметив его грозный вид, решили с хищницей не связываться.

Маруся - размером больше вороны! - между тем всем своим поведением показывала, кто здесь главный. И приучала зверей к порядку.

Как-то я сидела на кресле и читала книгу. Мотти устроился под ним, вытянув вперед лапы. Марусе не понравились торчащие наружу конечности и она клюнула рядом с ними в пол – Мотти послушно лапы убрал. Лежать собаке под креслом было неудобно, и спустя время она снова вытянула вперед лапы – блюститель домашнего порядка снова поставила ее клювом на место. Мотти ничего не оставалось делать, как сменить дислокацию,

- вспоминает Оксана.

Зато в другой раз Маруся сама попросила у Мотти защиты. На дачный участок Добрыниных забрел чужой кот. Мотти сидел на привязи. Маруся паслась на травке. Увидев добычу, непрошеный гость, грозно мяуча, стал приближаться к Марусе. Крикнув резким голосом, птица растопырила крылья и изо всех сил понеслась в сторону бани под защиту Мотти. А в это время откуда ни возьмись вынырнул Мустикка и прогнал налетчика с участка. На том и сошлись.

С котом Мустикка у Маруси тоже был вооруженный нейтралитет. Когда в Мустикке просыпался инстинкт добытчика, он осторожно приближался к Марусе, но… Только и мог, что хвостом от бессилия махать. Маруся тут же принимала устрашающую позу: не связывайся со мной!

Ну, а для хозяев Маруся была еще и верной помощницей:

Что бы мы с мужем не делали на даче – Маруся всегда с любопытством наблюдала. Помнится, как-то я свежей травой укрывала помидоры, чтобы влага из земли не уходила. Маруся смотрела, находясь рядом. А когда, сделав перерыв, я вернулись продолжить работу, под помидорными кустами обнаружили сложенные поверх травы веточки – кто же, кроме Маруси, это мог сделать?!

Питалась воинственная, но добрая птица сырым мясом, любила полакомиться бананами и другими фруктами, и от блюдца салата по праздникам не отказывалась, примостившись рядом с кем-нибудь из домочадцев на диване за столом.

Правда, дружба дружбой, а брать в руки Марусю было нельзя. Доверяла птица только сучковатой палке, которая вместе с ней была доставлена с обочины лесной дороги, где ее нашли. Подставишь палку поближе к Марусе, птица вцепится когтями – можно поднимать ее на сон грядущий на платяной шкаф (младший сын Добрыниных, Данил, специально для птицы сделал там загон из реек).

Марусю Добрынины так полюбили, что даже за продукты жизнедеятельности, которые она регулярно оставляла за собой на полу, птицу не ругали – как говорится, что естественно…

К своей Марусе мы так прикипели, что когда однажды она вдруг пропала с дачного участка, я ночь не спала, отчаявшись ее найти. А наутро – счастье-то какое! – девочку нашу мы обнаружили сидевшую с несчастным видом на ветке дерева возле озера, как же далеко она со своим подбитым крылом забралась!

- рассказывает Оксана.

А не так давно Маруся в очередной раз неожиданно исчезла с дачного участка. На этот раз, как оказалось, навсегда. Скорее всего, считают хозяева, лиса ее унесла. Жалко, конечно, грустит по пернатому другу Оксана:  за эти годы Маруся стала для них членом семьи.

Впрочем, стала или стал, Добрынины точно и не знают. Когда возили найденыша к ветеринару и узнали, что это мохноногий канюк, хищная птица из отряда ястребиных, даже не спросили, мальчик это или девочка.

Но раз в нашей семье, кроме меня, одни мужчины (у Добрыниных трое взрослых сыновей), так и захотелось девочку, вот и назвали канюка Марусей!

– улыбается Оксана.

Метки: 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net