Владельцы самостроя подтвердили готовность самостоятельно демонтировать свои объекты
Владельцы трех потенциально опасных самостроев, подпавших под действие Постановления Правительства Москвы №829-ПП, по адресу: ул. Тверская, д.18А; ул. Маршала Чуйкова, д.1, стр.1 и ул. Красный Казанец, д.6, стр.4, решили разобрать их добровольно.
Как уточняется, при добровольном демонтаже построек владельцы могут получить в префектурах компенсацию, не позднее двух месяцев со дня соответствующего обращения.
Собственники уже направили письма на имя заместителя мэра столицы Петра Бирюкова о готовности самостоятельно заняться сносом своих объектов. Кроме того, они просят обеспечить безопасность при сносе и выделить технику для выполнения этих работ. Владелец "Пирамиды" также просит мэрию оказать содействие в отключении здания от инженерных коммуникаций и в обеспечении взаимодействия с городскими службами.
Справочно:
Отметим, что изменения в статью 222 Гражданского кодекса, вступившие в силу 1 сентября 2015 года, дали право органам местного самоуправления сносить объекты, если они возведены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.
Так, в начале декабря 2015 года Правительством Москвы было принято постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», которое регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу.
Столичные власти опубликовали список из 104 торговых точек, расположенных в центре Москвы у станций метрополитена, которые признаны незаконным и опасным самостроем. Их хозяевам направили уведомления о необходимости разобрать незаконные конструкции, рядом с ними установили специальные информационные щиты. По большинству объектов время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы отказались сами наводить порядок, и этим был вынужден заняться город.
