За последние дни пешеходы все чаще становились участниками происшествий
Число наездов на пешеходов возросло в пяти районах области: Муромском (с 5 до 8 ДТП), Собинском (с 4 до 7), Камешковском (с 4 до 6), Киржачском (с 0 до 1) и Меленковском (с 0 до 3).
В зоне действия пешеходных переходов число наездов на пешеходов возросло в областном центре (с 17 до 18) и Собинском районе (с 1 до 5). Значительно возросло число погибших пешеходов при наезде на них на пешеходных переходах в г.Владимире (с 1 до 4) и на территории Петушинского района (с 0 до 4).
В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, усилению дорожной дисциплины и культуры водителей с 20 февраля текущего года организован комплекс дополнительных мероприятий направленных на стабилизацию уровня аварийности, связанной с наездами на пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать соблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями и соблюдение ПДД пешеходами. Только в январе текущего года в ходе ежедневного контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 3363 нарушения ПДД, допущенных пешеходами и 702 факта непредставления водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.
Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения рекомендует пешеходам во время перехода проезжей части дороги не отвлекаться на посторонние вещи (сотовый телефон, плееры и т.д.), так же снимать капюшоны при переходе улицы для увеличения обзора видимости. В темное время суток и при условиях недостаточной видимости одеваться более контрастно, использовать светоотражающие элементы на одежде и ручной клади.
Госавтоинспекция напоминает, что в Правилах дорожного движения определены строгие требования, как к водителю, так и к пешеходу - выполнение этих требований призвано обеспечить безопасность дорожного движения. Только взаимная внимательность, точное выполнение ПДД и взаимоуважение обеспечат безопасность всех участников дорожного движения.
