Владельцы сразу нескольких самостроев в Москве сами снесут свои объекты
Хозяева трех опасных сооружений, построенных без должного согласования с горструктурами, приняли решение самостоятельно их снести. Срок, отведенный для демонтажа, подходит к концу. Начало работ по ликвидации этих объектов планируется в ближайшее время, - сообщает на своем сайте Департамент торговли и услуг Москвы.
Сносу подлежат павильоны, признанные властями самостроем (постановление Правительства Москвы №829-ПП). Они находятся по адресу: ул. Тверская, д.18А, ул. Маршала Чуйкова, д.1, стр.1 и ул. Красный Казанец, д.6, стр.4.
Если владельцы самостоятельно снесут незаконные сооружения, то получат компенсацию. Она будет предоставлена префектурами в течение двух месяцев со дня обращения.
О решении хозяев самостоятельно снести объекты самостроя, подтвердило и агентство «Интерфакс». Оно сослалось на письма от собственников этих сооружений. К примеру, владелец ТЦ "Пирамида" у станции метро "Пушкинская" принял решение самостоятельно ликвидировать здание, говорится в письме на имя заммэра города Петра Бирюкова.
"Готов самостоятельно приступить к сносу", - отмечается в тексте документа. Хозяин бывшего торгового центра просит мэрию посодействовать в отключении здания от инженерных коммуникаций и во взаимодействии с горслужбами.
Кроме того, он попросил обеспечить безопасность при демонтаже и предоставить спецтехнику.
Изменения в ст. 222 ГК РФ начали действовать с 1 сентября прошлого года. Положения статьи обеспечили органы местного самоуправления правом ликвидировать объекты, если они построены на земельном участке без соответствующего разрешения и располагаются в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.
В результате столичное правительство 8 декабря 2015 года приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Оно определяет перечень опасных сооружений и порядок их сноса.
Таким образом, под ликвидацию попало 104 объекта самостроя в разных районах столицы. Хозяев уведомили о том, что нужно снести опасные сооружения, рядом с ними поставили информационные стенды. По большинству объектов время на самостоятельную ликвидацию истекло 8 февраля. Владельцы не захотели самостоятельно сносить свои постройки. Демонтажем был вынужден заняться город.
