Все ключевые предприятия АПК Ненецкого округа закончили 2015 год с прибылью
По предварительным данным, все крупнейшие предприятия Ненецкого автономного округа, работающие в агропромышленном секторе, закончили 2015 год с прибылью.
Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак.
«Для примера: 2014 год наше самое крупное предприятие – ГУП НАО “Ненецкая агропромышленная компания” – закончило с убытками, а в прошлом году получило прибыль около 6 млн рублей. Безусловно, это связано с новым порядком субсидирования (только на единицу конечной продукции – прим. nao24.ru), который был принят в середине 2014 года, а в прошлом году заработал уже в полной мере», – сказал замгубернатора.
По его словам, Ненецкая агропромышленная компания уже не просто твёрдо стоит на ногах – «там в прошлом году произошло повышение зарплаты, они смогли обновить основные фонды, приобретя новое оборудование». «У них есть план и понимание развития на ближайшую перспективу. В первую очередь, это строительство телятника и в дальнейшем расширение молочной фермы», – отметил Олег Белак.
В минувшем году в НАО запущено 5 новых производственных объектов на селе, включая >убойный пункт в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Путь Ильича» близ посёлка Харьягинский, который, как считает Олег Белак, соответствует всем мировым стандартам.
«Года четыре назад округ собирался строить в Индиге подобный убойный комплекс, и даже по тем ценам и по тому курсу рубля это оценивалось примерно в 150 млн рублей, – напомнил вице-губернатор. – Если же говорить об убойном пункте в СПК “Путь Ильича”, то сейчас бюджету НАО это обошлось на условиях софинансирования в пределах 32 млн рублей. Остальные средства (примерно такую же сумму – прим. nao24.ru) вложило само хозяйство».
По словам Олега Белака, опыт СПК «Путь Ильича» намерены перенять СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Коопхоз Ерв». «Там строятся пункты с той же технологией убоя и той же технологией переработки», – рассказал замгубернатора.
«Поэтому 2015 год мы считаем не просто годом выравнивания финансового положения и нового становления АПК Ненецкого округа, но и годом, обеспечившим устойчивое развитие сельского хозяйства региона на будущее», – резюмировал Олег Белак.
