Следствием установлено... За что белый медведь сожрал рабочего в Арктике?
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерациипо Архангельской области и Ненецкому автономному округу по факту гибелирабочего на Земле Франца- Иосифа завершено производство доследственнойпроверки.
Проверкой установлено, что 5 января 2016 года ночью на ЗемлеФранца-Иосифа два белых медведя напали на работника ООО «Запсибгазпром-Газификация»,который, в нарушение инструкции по безопасности, передвигался в одиночку и несмог вовремя скрыться от них в безопасное место, вследствие чего был атакованхищниками. Согласно данным судебно- медицинского исследования гибельпострадавшего наступила от сочетанной травмы тела, вероятно, от воздействиялап, когтей и зубов массивного животного. В связи с тем, что гибель мужчиныносит некриминальный характер, действия каких-либо лиц в прямой причинно-следств еннойсвязи с ее наступлением не состоят, по результатам проверки принято решение оботказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием событияпреступления.
Напомним, что в своих неофициальных комментарияхсотрудники арктических национальных парков жалуются на подготовку, а зачастую иморальный облик рабочих, чей наемный труд используют в экстремальных северныхширотах подрядные организации.
