Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2016

Администрация города готова поддержать негосударственные дошкольные образовательные учреждения

Сегодня в городе высокая социальная напряженность в части обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. С учетом кризиса и финансово-экономических проблем данная проблема не может решиться в одночасье, т. к. строительство детских садов занимает время и требует больших финансовых вложений.

В этой связи администрация города особенно рассматривает поддержку и развитие системы негосударственных образовательных учреждений как отдельного кластера в социальной сфере. Такие учреждения снимут определенную социальную нагрузку, и городские дети также смогут проходить обучение и воспитание в негосударственных учреждениях дошкольного типа. С целью налаживания частного-муниципального сотрудничества в пятницу, 19 февраля, заместитель Главы г. Махачкалы Запир Алхасов посетил одно из таких учреждений столицы - НОУ "Земфира".

В учреждении на сегодняшний день действует дошкольное отделение и школьное до 9 класса. Количество детей: 80 - в дошкольном и более 50 - в школьном отделении. Учреждение является общеобразовательным и общеразвивающим, программа в нем отечественная, без применения и внедрения зарубежных методик.

Отличительная особенность в том, что воспитание детей проходит с основой на исламских ценностях. Эта школа полного дня с 8:30 до 18:00, трехразовое питание, изучение 2-х иностранных языков - английского и арабского. Также школа имеет свой микроавтобус, который привозит и увозит детей, это экономит время родителям.

Вице-мэра встретил директор учебного заведения Магомед Рамазанов, который организовал экскурсию по учреждению. Запир Алхасов осмотрел учебные помещения, где в это время проходили занятия. Младшая дошкольная группа готовилась к предстоящему утреннику, а уже старшая читала вслух по слогам. Все занятия проводились под руководством опытных педагогов и воспитателей.

Встретив гостей приветственными словами "Салам алейкум" и "Здравствуйте", дети продолжили чтение рассказа о бережном отношении к природе, не отвлекаясь на гостей и видеокамеру.

Воспитатель старшей подготовительной группы Эльмира Магомедова рассказала о работе с детьми в садике: "В нашей группе дети от 5 до 6 лет. Мы занимаемся подготовкой детей к обучению в школе. Проводятся психологическая диагностика готовности детей к школе, обучение счету, обучение письму, также мы учим детей читать и считать. Весь необходимый элемент подготовки к школе мы осуществляем. Проводим различные беседы на темы безопасности, добра и вежливости, т. е. послеобеденное время посвящаем подобным беседам и духовно-нравственному воспитанию детей. У нас проводились утренники, посвященные дню рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.), есть уроки арабского языка".

По итогам посещения Запир Алхасов отметил, что образовательное учреждение "Земфира" использует современные методики обучения. "Главная проблема в том, что негосударственные образовательные учреждения платные, но тем не менее мы думаем над тем, чтобы изыскать определенную часть бюджета, чтобы некоторые социальные категории семей могли бы позволить за счет бюджета посещать подобные дошкольные образовательные учреждения. Конечно, еще рано говорить о каких-то решениях, но мы думаем о помощи в развитии таких частных школ и детских садов, которые располагают определенной материально-технической базой, методическими разработками и достаточным опытом в данной сфере. Эта работа будет способствовать созданию новых аналогичных негосударственных образовательных учреждений", - добавил Алхасов.

Хотелось бы отметить, что в этом учреждении поставлена задача по духовно-нравственному и психологическому воспитанию детей с использованием современных отечественных методик образования.

Завершая обход, директор образовательного учреждения Магомед Рамазанов добавил: "Мы поддерживаем инициативу развития частно-муниципального партнерства, которое позволит социально незащищенным семьям устроить своих детей в подобные дошкольные образовательные учреждения за счет средств муниципального образования. И если администрация города примет решение, мы уже сейчас готовы принять 40 детей в наши дошкольные группы".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net