Штраф за прием на работу бывших полицейских получили три томских фирмы
Руководители трех организаций в Томском районе оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших сотрудников полиции.
Как сообщили НИА Томск в прокуратуре Томской области, законодательством закреплена обязанность работодателей предоставлять сведения о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим определенные должности государственной службы, по последнему месту его службы. Однако прокурорская проверка показала, что ООО «Томская комплексная геологоразведочная компания», ООО «Трубачево» и ООО «Регион-Томск» при приеме на работу бывших сотрудников полиции требуемое законом уведомление в кадровую службу УМВД России по Томской области не направили.
В отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Каждому из виновных назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс рублей.
Кроме того, прокурор внес руководителям указанных организаций представления, в рамках рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности
