Вместо оправдания – 18 лет в колонии. Областной суд изменил приговор убийце челябинского бизнесмена
Челябинский областной суд огласил приговор 50-летнему Борису Евстратьеву, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве, сопряженном с разбоем. Помимо этой статьи, обвиняемого осудили за разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконное проникновение в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В октябре 2013 года Евстратьев с сообщником проник в дом в Новом Кременкуле, где жил предприниматель с женой и матерью. Преступник застрелил хозяина из охотничьего ружья. Второй нападавший, личность которого следствие не установило, избил пожилую мать убитого и вызнал от нее, где хранятся деньги. Связав женщин колготками, разбойники похитили 45 тысяч рублей и золотые кольца стоимостью 42 тысячи рублей и скрылись.
Как рассказали в пресс-службе суда, Евстратьев не признал своей вины в совершении преступления. По его словам, в это время он находился в себя дома, с семьей.
Су приговорил убийцу к 18 годам в колонии строгого режима, штрафу в 200 тысяч рублей, а также удовлетворил иск матери погибшего о взыскании с подсудимого двух миллионов рублей в счет компенсации морального вреда.
Добавим, что это второй приговор, вынесенный областным судом по делу Евстратьева. В июне прошлого года преступника оправдали. Однако прокуратура не согласилась с таким решением и обжаловала его в Верховном суде. Оттуда дело вернули в областную инстанцию для нового рассмотрения.
