Международный Сибирский фестиваль фехтования среди детей до 13 лет стартовал в Новосибирске
Турнир получился масштабным, такого ажиотажа среди участников не ожидали даже организаторы.«Подумали, посоветовались и решили провести эти соревнования на трех видах оружия, назвав мероприятие «Сибирский фестиваль фехтования». Пригласили города Сибири и европейской части России. На сегодняшний день заявилось больше 300 участников», - рассказал главный судья Сибирского фестиваля фехтования Сергей Ивлев.Перед открытием показательный бой для школьников провели паралимпийцы. Сами соревнования будут идти ещё два дня. Побороться за победу в турнире приехали юные спортсмены не только из городов России, но и Казахстана.
Соперничают ребята в трёх дисциплинах: на шпагах, саблях и рапирах. От профессиональных фехтовальщиков юные участники отличаются только тем, что на состязания они выходят в обычных кроссовках.
«Соревнования эти, конечно, очень важные. Стараемся занять первые места. Приехали мы из Томска. Фехтование значит для меня всё, это вся моя жизнь. Занимаю места в городских соревнованиях, медали есть», - рассказал участник Сибирского фестиваля фехтования Егор Шевердин.
Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)
Программа «Новосибирские новости» на YouTube
