Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Долг на 1 млрд, развод с женой. Как живет автор «Богатого папы» Кийосаки

0
АиФ 

Автор всемирно известного бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки в одном из подкастов сообщил, что должен банкам 1,2 миллиарда долларов. Новость мгновенно разлетелась по миру, а реакция была вполне предсказуемой: человек, который четверть века учил людей выбираться из долгов и преумножать доходы, теперь сам оказался в долговой яме. Случайность ли это, или сознательный ход умелого дельца — рассказываем в материале aif.ru.

Учил избавляться от долгов и сам оказался в долговой яме?

Бывшая жена и многолетний деловой партнёр Роберта Кийосаки, Ким Кийосаки пояснила, что речь идёт вовсе не о его личных долгах, а о коллективном обязательстве инвестиционного портфеля недвижимости, в который входит около 1500 квартир. Владеет этим портфелем не один Кийосаки, а он вместе с партнёрами —и все эти владельцы коллективно задолжали банкам 1,2 миллиарда долларов. По оценке издания Vanity Fair, при заявленном годовом доходе в 3 миллиона долларов личная доля Кийосаки составляет примерно от 30 до 60 миллионов долларов — эту сумму ему и нужно будет выплатить банку.

Только вот сам Кийосаки об этом не переживает: относится к ситуации спокойно и даже иронично. В подкасте он заметил, что если должен банку два миллиона — это проблема должника, а если миллиард — это уже проблема банка. Мысль эта далеко не новая — она и описывает подход, которому учит Кийосаки в своих пособиях по финансовой грамотности и личностному росту.

Бизнесмен-пехотинец: кто такой Роберт Кийосаки на самом деле

Кийосаки вовсе не был потомственным финансистом и выпускником престижной бизнес-школы. Он родился и вырос на Гавайях, в семье педагогов, и является японцем в четвёртом поколении. После окончания колледжа в Нью-Йорке Кийосаки поступил в Морскую пехоту США и служил во Вьетнаме офицером и пилотом боевого вертолёта.

Сам Кийосаки не раз говорил, что именно служба в морской пехоте сформировала его характер. В интервью для Корпуса морской пехоты США он подчёркивал: «Если ты хочешь добиться успеха в бизнесе, тебе нужно место, где можно развить характер. Морская пехота сделала это для меня». По его словам, 95% успеха — это развитие характера, а не финансовые знания сами по себе.

После войны Кийосаки работал в известной корпорации Xerox, которая на тот момент была одним из мировых лидеров печати. А в 1977 году основал компанию, которая выпустила на рынок первые нейлоновые бумажники на липучке для сёрферов. В 1985 году Кийосаки решил, что практики с него достаточно, пора учить людей: так он создал международную образовательную компанию, обучавшую бизнесу и инвестициям, а в 1994 году продал её и вышел на пенсию в возрасте 47 лет. Именно тогда, по его собственным словам, он и написал «Богатого папу, бедного папу» — книгу, которая мгновенно разлеталась с полок книжных магазинов и разбиралась на цитаты.

Кийосаки написал несколько книг и в соавторстве с Дональдом Трампом, в том числе «Почему мы хотим, чтобы вы были богаты» и «Мы хотим, чтобы ты разбогател». Трамп, в свою очередь, публично рекомендовал «Богатого папу, бедного папу» и не раз говорил, что он советует внимательно прочитать эту книгу.

История одного бестселлера: от отказов издателей до 44 миллионов копий

Изначально книгу «Богатый папа, бедный папа» отвергли все издатели в Нью-Йорке: рукопись предлагали разным домам, но никто не видел в ней потенциала. В итоге книга все таки вышла в 1997 году — изначально небольшим тиражом, практически без поддержки маркетологов и пиарщиков. Но дальше произошло то, чего не ожидал никто: книга попала в руки читателей, а потом и в известный список бестселлеров The New York Times. Уже через полгода после выхода в США в 1999 году было продано более миллиона экземпляров.

За 25 лет книга разошлась тиражом свыше 44 миллионов копий и была переведена на 51 язык, продаваясь при этом в 109 странах. Она шесть лет подряд оставалась в списке бестселлеров The New York Times. По данным аналитической системы книжного рынка NPD BookScan, даже спустя четверть века после выхода, в 2022 году «Богатый папа, бедный папа» оставался самой продаваемой книгой по личным финансам в США.

В России книга тоже нашла своего читателя. На платформе «ДубльГИС» её рейтинг составляет 8,3 балла — она занимает первое место среди популярных книг по финансам.

«Двигатель» Кийосаки: главная идея, которая изменила миллионы

Суть книги Кийосаки проста, но для многих она и стала откровением. Он противопоставляет два подхода к деньгам — «бедного папы», а именно своего биологического отца, высокообразованного, но всю жизнь работавшего за зарплату, и «богатого папы» — отца своего друга, который не имел дипломов, но стал богатым. Главный урок, который преподносит книга, заключается в том, что бедные и средний класс работают ради денег, а богатые заставляют деньги работать на себя.

Сам Кийосаки много лет повторял, что долг бывает двух видов. Один — «плохой», куда коуч относит кредит на потребление, будь то дорогая машина или предметы роскоши, которые дешевеют. Другой он называет «хорошим» долгом: сюда относится кредит на актив, который приносит доход, например, на квартиру, сдаваемую в аренду.

Схема, которую использует Кийосаки, по сути, не представляет из себя ничего сложного: он покупает недвижимость, которая приносит арендный доход, аренда покрывает проценты по кредиту, а по мере роста стоимости объекта он закладывает его и берёт новый кредит — на следующую покупку. Занятые деньги в итоге превращаются в актив, который постоянно дает новый доход.

Еще один тезис, к которому апеллирует Кийосаки — это налоговая сторона. По действующему законодательству деньги, полученные в кредит, как правило, не считаются налогооблагаемым доходом, и это позволяет годами перекредитовываться, не продавать активы и откладывать налог на прирост капитала. Каждый объект Кийосаки оформляет на отдельное юридическое лицо, чтобы риски не распространялись на остальные.

И долг Роберта Кийосаки в размере 1,2 миллиарда долларов — такая же абсолютно сознательная, спланированная схема и основа его инвестиционной философии, а не случайность или финансовый крах бизнесмена, как пишут СМИ. Писатель неоднократно подчеркивал, что сформировал его намеренно, а сами структуры защищают его личные активы от конфискации в случае проблем.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net