Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экономист Балынин: МРОТ может вырасти до 28 935 рублей в 2027 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2027 году окажется более чем вдвое выше уровня начала 2022 года и составит 28 935 рублей. Об этом «Газете.Ru» рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

«В начале 2022 года федеральный МРОТ составлял 13 890 рублей. Таким образом, за пять лет показатель может увеличиться в 2,08 раза, или более чем на 15 тыс. рублей. По сравнению с 2024 годом, когда МРОТ составлял 19 242 рубля, рост достигнет примерно 50%, или почти 10 тыс. рублей. Повышение минимального размера оплаты труда затрагивает не только работников, которые получают зарплату на уровне МРОТ. Оно способствует росту оплаты труда на всем рынке, поскольку работодателям приходится пересматривать тарифные сетки, оклады и соотношение зарплат сотрудников разной квалификации», — отметил Балынин.

По его словам, месячная зарплата сотрудника, который полностью отработал норму времени и выполнил свои обязанности, не может быть ниже установленного МРОТ. При этом речь идет о начисленной сумме до удержания НДФЛ. В субъекте России также может действовать более высокая региональная минимальная зарплата, сказал Балынин.

Он добавил, что МРОТ применяется не только для регулирования оплаты труда — от него зависят минимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также некоторые другие выплаты в системе обязательного социального страхования.

Балынин напомнил, что национальными целями развития предусмотрен опережающий рост минимальной зарплаты, и к 2030 году МРОТ должен составить не менее 35 тыс. рублей.

Эксперт уточнил, что повышение показателя увеличивает расходы работодателей и бюджетных организаций, однако одновременно оно поддерживает доходы низкооплачиваемых работников и может способствовать росту потребительского спроса.

Ранее россиянам сообщили, во сколько раз за 10 лет выросла их зарплата.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net