Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Академик Кульчин сообщил о разработке роботизированных заводов

0
Создание подводных роботов для добычи ресурсов и подводных заводов для их переработки является перспективным направлением в освоении Мирового океана, рассказал вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Юрий Кульчин.

Создание роботизированных комплексов и подводных производств является перспективным направлением изучения Мирового океана, передает РИА «Новости». Специалисты Дальневосточного отделения РАН уже подготовили концепцию федеральной программы научных исследований, посвященную освоению океанских ресурсов.

«Важно создавать такие робототехнические системы, которые могут исследовать океан и разрабатывать ресурсы. Есть проблема, связанная с поиском специальных материалов, которые способны работать в таких условиях, поиском механизмов, которые могут работать в этой среде, а также возможностью получения энергии для роботов. Сейчас мы в этом направлении очень плотно работаем», – рассказал Кульчин.

Ученый пояснил, что поднимать необработанное сырье с больших глубин нерационально, поэтому автоматизированные заводы необходимо строить прямо на дне. По его оценке, это вопрос ближайших десятилетий, поскольку запасы полезных ископаемых на суше истощаются.

Концепция программы уже сформирована и передана в профильные ведомства. Сейчас Дальневосточное отделение РАН активно взаимодействует с Министерством природных ресурсов, Агентством по рыболовству и компаниями, добывающими нефть и газ на шельфе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о готовности России создавать подводные робототехнические комплексы совместно с Индонезией. Президент Владимир Путин призвал перерабатывать добываемые ресурсы непосредственно на Дальнем Востоке. Председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев осмотрел тяжелые научно-исследовательские аппараты для геологоразведочных работ в Мировом океане.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net