Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2026

Минцифры представило третий пакет мер по защите граждан от кибермошенников

0
АиФ 

Минцифры вынесло на общественное обсуждение третий пакет инициатив по защите россиян от интернет-мошенников. Предлагаемые меры предусматривают новые правила обращения с персональными данными, распространения и использования сим-карт, а также работы сервисов массовых рассылок.

В ведомстве отметили, что инициативы направлены на повышение безопасности граждан в цифровой среде и противодействие интернет-преступникам.

Платформа согласий

На портале Госуслуг планируется запустить единую платформу, которая позволит гражданам просматривать ранее выданные согласия на обработку персональных данных. В системе будут отображаться как согласия, оформленные онлайн, так и предоставленные офлайн.

Пользователь сможет получить информацию о том, кто обрабатывает его данные, каким образом и с какой целью. Кроме того, на платформе можно будет отозвать ранее выданное согласие и сообщить о возможных нарушениях в уполномоченные органы.

База участников мошеннических схем

В ГИС «Антифрод» предложено создать базу лиц, которые передают мошенникам свои абонентские номера и учетные данные в различных информационных системах.

Такая база должна помочь выявлять и блокировать мошеннические схемы, а также повысить уровень безопасности цифровых сервисов.

Контроль за распространителями сим-карт

Распространять сим-карты смогут только прямые дилеры операторов связи — юридические лица, заключившие с операторами агентские договоры.

Предлагаемые правила исключат посреднические цепочки между оператором и гражданином. Физические лица и индивидуальные предприниматели не смогут заключать договоры с абонентами от имени операторов.

Запрет на продажу предоплаченных сим-карт

Операторы смогут продавать сим-карты только с нулевым балансом. После приобретения абоненту потребуется самостоятельно пополнить лицевой счет, что позволит дополнительно идентифицировать пользователя при совершении платежа.

В Минцифры считают, что мера поможет противодействовать мошенничеству с использованием предоплаченных сим-карт и станет дополнительным механизмом установления личности фактического пользователя услуг связи.

Рассылки будут осуществлять только операторы связи

Предоставлять услуги СМС-рассылок смогут только операторы связи. Сейчас массовые рассылки также организуют агрегаторы, деятельность которых находится в нерегулируемой «серой зоне».

Предлагаемое изменение должно снизить риски мошенничества и нарушений законодательства, в том числе в сфере рекламы.

Запрет на продажу предактивированных сим-карт

Законопроект предусматривает запрет на продажу сим-карт, которые уже оформлены на других абонентов.

Мера позволит пресекать незаконную торговлю в интернете номерами, зарегистрированными на физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Это должно исключить использование телефонными мошенниками чужих сим-карт в противоправных целях.

Регулирование сим-карт в М2М-устройствах

Правительство сможет устанавливать особенности оказания услуг связи с применением М2М-устройств. Речь идет о приборах, датчиках и оборудовании, которые передают данные друг другу или на сервер без участия человека.

Предлагаемое регулирование должно помешать использовать сим-карты, предназначенные для межмашинного взаимодействия, для незаконных рассылок и обзвонов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net