Геннадий Онищенко: Вакцина от ВПЧ может стать бесплатной
Академик РАН Геннадий Онищенко сообщил, что вакцина от ВПЧ может стать бесплатной для русских граждан при включении её в Национальный календарь прививок. Первая партия российской вакцины поступит в медучреждения в конце сентября.
Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) может предоставляться бесплатно для русских граждан, если она будет включена в Национальный календарь прививок России, сообщил РИА Новости академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Ранее Фонд развития промышленности (ФРП) заявил РИА Новости о том, что первая партия российской вакцины от ВПЧ поступит в медицинские учреждения уже в конце сентября.
"Создание вакцины против папилломы человека для нас знаковый шаг, поскольку мы обретаем независимость от других стран в этом плане. Это базис для биологической безопасности страны… Конечно, если ее включат в Национальный календарь профилактических прививок, она будет бесплатной для граждан", - заявил Онищенко.Он подчеркнул, что такая вакцина также может быть закуплена за счет средств субъектов. По его словам, профилактика ВПЧ является залогом предотвращения онкологических заболеваний в будущем.
Ранее мы сообщали, что Минздрав утвердил новую форму извещения о инфекциях для врачей, которая подразумевает обязательное уведомление медиками Роспотребнадзора о выявленных случаях инфекционных заболеваний. Важным аспектом нового порядка стало требование направлять извещения в строго определённые сроки — в течение 12 часов с момента выявления, что касается как инфекционных болезней, так и случаев пищевого отравления или укусов животных.
