Первые локальные серии препарата «АстраЗенека» для терапии системной красной волчанки вышли на российский рынок
Первые серии препарата международной биофармацевтической компании «АстраЗенека» для терапии системной красной волчанки, произведенные на мощностях Скопинского фармацевтического завода, вышли на российский рынок. В рамках контрактного производства компания организовала в Рязанской области вторичную упаковку готовой продукции и выпускающий контроль ее качества.
Проект локализации препарата был завершен на месяц раньше планового срока. Он был реализован в рамках соглашения между «АстраЗенека» и «Скопинфарм», заключенного летом 2025 года. Согласно договоренностям, на площадке планируется организовать контрактное производство пяти препаратов «АстраЗенека» для терапии онкологических и редких заболеваний. В октябре 2026 года предполагается локализовать второй препарат компании — он предназначен для терапии различных форм рака легкого.
Екатерина Яковлева, директор по регистрации препаратов «АстраЗенека», Россия и Евразия сказала: «Локализация производства препаратов «АстраЗенека» на площадке «Скопинфарм» — часть нашей долгосрочной работы по поддержанию стабильных поставок и повышению доступности современной терапии для российских пациентов. Выпуск первой партии препарата для терапии системной красной волчанки — важный этап этой работы. Локализация создает дополнительные возможности для включения препарата в федеральную программу льготного лекарственного обеспечения и способствует устойчивости системы лекарственного обеспечения. Благодаря этому необходимая пациентам терапия сможет стать доступнее, а сроки ожидания поставок — сократиться».
