Science: ученые нашли планету LHS 1140b, на которой может быть атмосфера
Астрономы нашли планету, которая выделяет гелий, что может указывать на существование у нее атмосферы и теплых океанов. Об этом сообщил научный журнал Science.
В статье отметили, что у каменистой экзопланеты LHS 1140b периодически выделяется гелий. Это значит, что иные летучие вещества сохраняются на меньших высотах, что полностью соответствует существующим моделям атмосферной структуры.
Журналисты объяснили, что в глубине атмосферы планеты могут присутствовать другие газы — например, азот и углекислый газ, как на Земле. Если они создают парниковый эффект, то на поверхности может существовать океан с теплой водой.
LHS 1140b удалена от Земли на 49 световых лет и вращается в системе красного карлика LHS 1140 в созвездии Кита.
Ранее ученые выяснили, что возрастмежзвездной кометы 3I/ATLASсоставляет 10–12 миллиардов лет.
