Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Посольство РФ призвало Швецию поднять со дна и вернуть подлодку «Сом»

0
АиФ 

Затонувшую 23 мая 1916 года у берегов Швеции подлодку Российского императорского флота «Сом» необходимо поднять со дна и вернуть на родину. С таким призывом к Стокгольму обратилось российское посольство.

Российская субмарина «Сом» затонула в Балтийском море после столкновения со шведским пароходом во время Первой мировой войны. Судно было обнаружено только 27 июля 2015 года шведской компанией Ocean X Team. Оно находится у берегов Грислехамна.

Посольство РФ подчеркнуло, что подлодка «Сом» является одной из старейших сохранившихся субмарин и представляет большую ценность для мирового технического наследия.

«К сожалению, в нынешних условиях двустороннее сотрудничество России и Швеции даже в таких деполитизированных сферах, как мемориальная работа, поставлено на паузу», – указали в дипмиссии.

Посольство выразило надежду, что однажды «Сом» все же вернется на родину, где станет достоянием русского исторического и музейного наследия, а погибших членов экипажа субмарины, наконец, предадут земле.

Первый «Сом» был построен в США под именем «Фултон». Россия купила это судно в 1904 году и переименовала его. В 1904—1906 годах в России по этому образцу построили целую серию подводных лодок такого типа. Подлодка «Сом» несла службу в Сибирской флотилии на Тихом океане, в Черноморском флоте, а с 1915 года - на Балтике. После столкновения подлодки «Сом» с пароходом «Онгерманланд», шведы утверждают, что русская субмарина якобы намеренно врезалась в корабль. По другой версии – шведский пароход сам пошел на таран, опасаясь досмотра грузов в трюме.

Ранее стало известно о планах Швеции создать Службу внешней разведки из-за серьезных угроз.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net