Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2026

Bloomberg: Закрытие Ормузского пролива вызовет глобальную рецессию

Bloomberg сообщает, что если судоходство через Ормузский пролив не будет возобновлено до августа, мировая экономика может столкнуться с рецессией уровня 2008 года. Конфликт в регионе усиливает ситуацию: США и Израиль начали военные действия против Ирана 28 февраля.

Сценарий, предусматривающий непризнание восстановления судоходства через Ормузский пролив до августа, представляет значительную угрозу для мировой экономики, потенциально приведя к рецессии, сопоставимой с мировым финансовым кризисом 2008 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на аналитические данные консалтинговой компании Rapidan Energy Group.

Основной сценарий предполагает открытие пролива в июле. При таком варианте, аналитики прогнозируют снижение "спроса на нефть на 2,6 миллиона баррелей в сутки и рост цен на нефть марки Brent до $130 за баррель".

Открытие и пессимистичный сценарии

При более пессимистичном развитии событий, если задержка в восстановлении судоходства продлится до августа, это может привести к дефициту поставок нефти в третьем квартале до 6 миллионов баррелей в день.

"Текущие макроэкономические условия менее экстремальные, чем в 1970-х или период с 2007 по 2008 год, - отмечается в аналитической записке компании, предоставленной агентством. - Однако начальная относительно более устойчивая ситуация не исключает риска того, что продолжающиеся колебания цен на нефть могут усилить финансовые и макроэкономические уязвимости."

28 февраля США и Израиль начали военные действия против Ирана. Под удар попали крупные иранские города, такие как Тегеран. Корпус Стражей Исламской Революции объявил о крупной ответной операции, атаковав Израиль. Военные объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии также подверглись атакам. Власти Ирана приняли решение закрыть Ормузский пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими агрессию против Исламской Республики.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net