Прокурор Парижа заявила о возможности запросить ордер на арест Илона Маска
Прокурор Парижа Лор Беко заявила о возможности запросить международный ордер на арест бизнесмена Илона Маска. Об этом в субботу, 16 мая, она сообщила в эфире RTL.
Специалист уточнила, что такие меры возможны, если по завершении расследования следственные судьи придут к выводу о том, что элементы подозрения превращаются в достаточно согласованные обвинения.
— Если он не будет отвечать на повестки, единственный способ обеспечить его явку в суд — это ордер на арест в соответствии с законом, — цитирует ее Le Figaro.
Ранее газета Le Monde со ссылкой на источники утверждала, что в отношении Маска и его компании Х парижская прокуратура организовала предварительное расследование.
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в свою очередь заявил, что Париж обвиняет X и Илона Маска в тех же правонарушениях, которые совершает и само французское правительство.
В апреле Дуров говорил, что во Франции ему грозит «более дюжины обвинений» с 10-летними сроками. Так он прокомментировал решение Минюста США не помогать Франции в расследовании вокруг Маска и соцсети X.
