Шесть пунктов Вадефуля: ЕС откажется от права вето
ипломат Германии Йоханн Вадефуль выступил на мероприятии фонда Конрада Аденауэра. Он представил план из шести пунктов по реформированию Евросоюза для повышения дееспособности в сфере безопасности, передаёт «ТАСС».
Вадефуль призвал заменить принцип единогласия во внешнеполитических вопросах. Решение предлагается принимать квалифицированным большинством. Это должно предотвратить длительные блокировки со стороны отдельных стран.
Глава МИД ФРГ заявил: «Я хотел бы назвать шесть вполне конкретных пунктов». Первым из них он назвал частое использование механизма «усиленного сотрудничества». По его словам, в тех сферах, где прогресс всех 27 стран недостижим, вперёд пойдёт малая группа.
В плане также значится ускорение расширения ЕС за счёт поэтапного вступления новых членов. Эту инициативу уже поддержал канцлер ФРГ Фридрих Мерц.
Своими предложениями Вадефуль хочет сделать Евросоюз более дееспособным.
«Если мы как Европейский союз не сможем этого обеспечить, это сделают другие», — заключил министр.
Изображение сгенерировано при помощи «ГигаЧата».
Спасибо, что читаете «365news.biz»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»
