Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Тульские аграрии планируют собрать 2,5 млн тонн зерна в 2026 году

В Правительстве Тульской области обсудили готовность к весенним полевым работам

14 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили подготовку к весенним полевым работам.

Губернатор отметил, что по результатам прошлого года аграрная отрасль показала достойные результаты, достигнув рекордного для региона объема производства продукции сельского хозяйства — свыше 148 млрд рублей. На долю растениеводства в Тульской области приходится порядка 60% от общего объема производства сельского хозяйства. Ближайшая задача – обеспечить проведение посевной кампании в полном объеме в оптимальные сроки.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Алексей Степин доложил, что аграрии региона уже приступили к подкормке. Под урожай 2026 года с осени было посеяно порядка 270 тыс. га озимых культур. На текущий момент более 95% площади посевов озимых культур находится в удовлетворительном состоянии.

Плановая посевная площадь сельскохозяйственных культур 2026 года – порядка 970 тыс. гектаров. Основу площадей традиционно занимают зерновые и зернобобовые, кормовые и технические культуры.

Алексей Степин отметил высокий уровень готовности тульских аграриев к полевым работам: семенной материал засыпан в полном объеме, приобретено более 100% от заявленной потребности минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ. Цены на удобрения стабильны, дефицита нет.

Средства защиты растений законтрактованы и завозятся с учетом сроков проведения тех или иных работ. Дизельное топливо приобретается в штатном режиме. Обеспечение сельскохозяйственных производителей региона находится на ежедневном контроле, ситуация стабильная. Необходимая техника (тракторы, посевные и почвообрабатывающие комплексы) подготовлена практически в полном объеме.

Аграриям в Тульской области оказывается высокий уровень финансовой поддержки: средства государственной поддержки отрасли растениеводства, льготное краткосрочное кредитование, товарное кредитование Тульским аграрным центром и предприятиями-переработчиками. Общая сумма поддержки составляет 6,1 млрд рублей.

По прогнозам в этом году ожидается собрать 2,5 млн. тонн зерна, 650 тыс. тонн картофеля, 65 тыс. тонн овощей и 500 тыс. тонн масличных культур.

На совещании также шла речь об оптимизации затрат в области растениеводства. Один из основных инструментов — точное земледелие: внедрение систем автопилотирования и точного навигационного вождения сельхозтехники. Эта технология внедрена и используется на площади более чем 70 тыс.га. Следующая технология — автоматизация рутинных операций на предприятиях растениеводства, прежде всего специализирующихся на производстве картофеля: калибровка, упаковка и маркировка картофеля. Постепенно расширяется использование беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. В прошлом году аграрии региона с использованием БАС обработали более 7 тыс. га площади под такими культурами как пшеница, кукуруза, рапс и овёс. Применение БАС позволяет потенциально увеличить урожайность возделываемых агрокультур до 20%. Губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам провести образовательные семинары для аграриев, рассказать им о современных примерах автоматизации и роботизации производств, использовании БАС в сельском хозяйстве. Также глава региона дал поручение проработать процесс стимулирования использования аграриями современных технологий, способствующих сокращению издержек сельхозпроизводителями.

В этом году в Тульской области традиционно состоится День Поля. Мероприятие пройдет 24 июля в Воловском муниципальном округе. Для детей и взрослых будет организована выставка специализированной сельскохозяйственной техники и передовых технологий. В рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года единства народов России пройдет акция "Единство муниципалитетов". Тульские аграрии смогут продемонстрировать свои достижения жителям и гостям региона. Дмитрий Миляев поручил привлечь молодежь к участию в празднике, а также продумать транспортную логистику для гостей мероприятия.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net