Индонезийская делегация посетила Калининскую АЭС
Делегация Национального агентства по научным исследованиям и инновациям Индонезии (Badan Riset dan Inovasi Nasional, BRIN) во главе с председателем Арифом Сатриа посетила Россию. В рамках визита 8 апреля в Москве состоялась встреча с руководством госкорпорации «Росатом». Стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в атомных энергетических и неэнергетических проектах. «Росатом» представил комплексные решения, включая проекты малой и большой мощности, соответствующие национальной энергетической стратегии страны. «Россия и Индонезия имеют хороший потенциал для развития сотрудничества в атомной сфере. “Росатом” предлагает комплексное взаимодействие, учитывающее потребности Индонезии и охватывающее все этапы жизненного цикла ядерных проектов. Рассчитываем, что наше партнерство также укрепит технологические связи между нашими странами и даст импульс сотрудничеству в других сферах: ядерной медицине, науке и подготовке кадров», — отметил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. «Национальное агентство по научным исследованиям и инновациям Индонезии высоко оценивает опыт “Росатома” и его международное присутствие и готов вывести сотрудничество на новый уровень для развития атомной отрасли в Индонезии», — заявил Ариф Сатрия. Стороны обсудили совместные образовательные и просветительские инициативы. В настоящее время индонезийские студенты обучаются по ядерным специальностям в ведущих российских вузах, участвуют в международном студенческом чемпионате «Глобал Хакатом», Форуме женщин в науке и промышленности и совместных образовательных программах. Также в рамках визита 10 апреля индонезийская делегация посетила Калининскую АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», г. Удомля, Тверская область), где ознакомилась с передовыми российскими ядерными технологиями и опытом эксплуатации атомных станций, а также производственной культурой «Росатома» и развитием инфраструктуры в атомных городах. Россию и Индонезию связывает многолетняя история взаимодействия в атомной сфере. 2026 год ознаменован важной датой — 20-летием подписания межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Документ был подписан 1 декабря 2006 года и положил начало двусторонним отношениям России и Индонезии в атомной индустрии.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net