NieR Re[in]carnation была мобильной игрой, которой Square Enix не дал шанс раскрыться, потому что она приносила мало денег. И это несмотря на то, что автор серии — Ёко Таро — считал эту «мобилку» полноценной третьей частью
NieR.
В апреле стало известно, что англоязычные фанаты занимаются реинкарнацией NieR Re[in]carnation. С помощью архивных APK-файлов, ресурсов и патчей они смогли запустить игру на приватных серверах. Я даже нашёл Discord-канал, на котором есть ссылки на всё это и инструкция по настройке своего клиента Re[in]carnation
Но есть плохие новости — информация о неофициальной версии NieR Re[in]carnation быстро разошлась по Интернету. В итоге об этом узнали японские игроки, у которых заведено: «Если игра официально закрыта, никто не имеет права пользоваться её ассетами и возрождать её на неофициальных серверах». По сути это пример мема «Оставь многомиллиардную компанию в покое».
На фоне этого западные геймеры начали ещё больше ненавидеть своих японских коллег, потому что те начали массово кидать жалобы Square Enix на «нарушение авторских прав», а также делиться друг с другом пошаговой инструкцией этого процесса.
100 комментариев под этим постом и я делаю инструкцию по запуску NieR Re[in]carnation.