Тепло приходит, клещи уходят: в Ярославской области обрабатывают парки от паразитов
В Ярославской области с потеплением началась обработка общественных территорий от клещей акарицидными препаратами. Обработку проводят в парках, скверах, набережных, на детских площадках и на открытых участках, где чаще всего гуляют люди. Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
Даже после обработки сохраняется риск укуса клеща. Жителям рекомендуют пользоваться репеллентами, надевать закрытую одежду для прогулок и внимательно осматривать себя и детей после возвращения домой. Эти меры помогают снизить вероятность присасывания клещей.
В городских парках работы проводят в три этапа: первый этап завершится до 14 апреля, второй пройдет с 20 по 24 апреля, третий запланирован на период с 20 по 28 мая. В это время часть территорий может быть временно ограничена для посещения до окончания обработки.
Ранее "Про Город" рассказывал, что в Ярославской области зафиксировали первых клещей сезона. За последнюю неделю в числе пострадавших 26% составили дети. Самый надежный способ защититься от клещевого вирусного энцефалита — сделать прививку. Во время прогулок на природе врачи советуют внимательно осматривать тело и одежду, а также пользоваться репеллентами, обрабатывая ими вещи и открытые участки тела.
