УКС Курской области подало в суд на «Тезис» иск на 3,7 млрд рублей
Арбитражный суд Курской области зарегистрировал иск областного "Управления капитального строительства" к "Строительному холдингу Тезис" на 3,7 млрд рублей. Заявление находится на стадии принятия к производству, дата первого заседания пока не назначена.
Получить комментарии ни от управления капстроительства, ни от компании не удалось: в УКС отказались комментировать подробности претензий, а генеральный директор и владелец "Тезиса" Игорь Шахов на звонки журналиста не ответил.
Параллельно в арбитраже рассматривается другое дело между теми же сторонами. "Строительный холдинг Тезис" пытается оспорить решение УКС об одностороннем отказе от исполнения госконтракта, заключенного в 2022 году. Компания просит признать незаконным решение заказчика от 18 марта 2026 года о расторжении контракта. Судебное разбирательство по этому иску продолжается. Следующее заседание назначено на 13 мая.
В рамках этого спора подрядчик просил суд принять обеспечительные меры - приостановить действие решения УКС об отказе от контракта, чтобы временно исключить риск включения компании в реестр недобросовестных поставщиков. Арбитражный суд Курской области в удовлетворении ходатайства отказал.
