Шавкат Мирзиёев отбыл в Бухару, где проведет переговоры с Касым-Жомартом Токаевым
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отбыл в Бухару, где 11 апреля состоится рабочий визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и запланированы переговоры на высшем уровне.
В центре предстоящих переговоров — укрепление узбекско-казахстанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества. Лидеры обсудят развитие политического диалога, расширение межпарламентских и межправительственных связей, а также активизацию межрегиональных связей.
Особое внимание стороны намерены уделить вопросам наращивания товарооборота, углубления промышленной кооперации и реализации совместных проектов в сферах транспорта, энергетики и водно-экологической политики. В числе приоритетов также — развитие культурно-гуманитарного сотрудничества.
Ожидается, что главы государств обменяются мнениями по актуальной международной и региональной повестке. В рамках визита предусмотрена совместная программа в Бухаре, включая посещение исторических памятников, ознакомление с работой промышленных предприятий и экспозицией продукции.
Сегодня же Шавкат Мирзиёев ознакомится с текущими и перспективными проектами социально-экономического развития Бухарской области.
