Банкомат и случайный прохожий помогли разбогатеть жителю Богородска
В Богородске в полицию обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что у нее пропали 10 тысяч рублей. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области
Женщина вносила наличные на банковскую карту через банкомат в сетевом магазине и положила в купюроприемник две купюры по 5 тысяч рублей, после чего аппарат закрыл крышку и начал пересчитывать деньги. Решив, что операция прошла, женщина, встретив знакомых, вышла из магазина, а уже на улице обнаружила в мобильном банке, что деньги на счет так и не поступили. По словам сотрудника техподдержки банка, операция была отклонена, и наличные вернулись в купюроприемник, но в этот момент клиентки рядом с устройством уже не было, чем и воспользовался неизвестный человек.
По данному факту возбудили уголовное дело. Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и установили, что деньги из банкомата забрал мужчина, который подошел к устройству сразу после потерпевшей. Он зачислил чужие средства на свою карту и быстро ушел из магазина в неизвестном направлении.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска богородского отдела полиции задержали подозреваемого. Им оказался 42-летний местный житель, который ранее не привлекался к уголовной ответственности. Мужчина признал свою вину. В отношении него избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и обязанности соблюдать установленный порядок.
По закону за такое деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. В рамках предварительного расследования сотрудники полиции установили, что украденные деньги находились на банковской карте подозреваемого, после чего вся сумма была возвращена владелице. Таким образом, материальный ущерб компенсирован полностью, а уголовное дело продолжает расследоваться в установленном порядке.
