Юрист Алла Георгиева: штрафы ГИБДД не переходят по наследству
Штрафы ГИБДД и другие административные взыскания не переходят к наследникам после смерти нарушителя. Об этом юрист по гражданским делам Алла Георгиева сообщила RT.
Штрафы ГИБДД, как и любые административные штрафы, не входят в наследственную массу, пояснила специалист. По ее словам, ответственность носит личный характер и прекращается со смертью человека.
«Человек, который привлекается к ответственности — это конкретное физическое лицо. И когда нарушитель умирает, то производство прекращается», — поделилась она.
Если штраф не был оплачен и материалы уже переданы судебному приставу, производство также подлежит прекращению в связи со смертью должника, добавила юрист.
«Поэтому штрафы ГИБДД не переходят в наследственную массу. Это не считается долгами. Долги, передающиеся по наследству, — это другое. Это гражданско-правовой долг. Например, кредит или деньги, взятые в заем у другого гражданина», — пояснила она.
При этом в случае ДТП, если виновник скончался, пострадавший вправе предъявить требования к наследникам.
«То есть оценить ущерб от виновника, которого уже нет в живых. Вот этот долг может перейти, но не превышая стоимость наследуемого имущества», — подытожила Георгиева.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.
