Цена укола. Вакцина от гриппа снижает риск инфарктов и инсультов в 2 раза
Вакцинация от гриппа защищает пожилых людей от инфарктов и инсультов, связанных с этой инфекцией. Их риск снижается в 2 раза. Это доказано в большом исследовании датских ученых.
Статья только что вышла в журнале Eurosurveillance («Эпиднадзор в Европе»).
Инсульты при гриппе бывают в 3 раза чаще, а инфаркты —в 5 раз
Не все задумываются, сколь важно вакцинироваться против гриппа, особенно пожилым и всем людям с ослабленным иммунитетом. Прививка защищает не только от этой потенциально смертельной инфекции: она снижает риск любых болезней с ним связанных. И в их числе тоже потенциально фатальные инфаркты и инсульты.
Как это возможно? Вирус гриппа вызывает системное воспаление, вовлекающее и сосуды, это дестабилизирует атеросклеротические бляшки, на них «вырастают» тромбы, приводящие к инфарктам и инсультам. Такие осложнения очень часто развиваются на фоне гриппа.
Это было в очередной раз подтверждено и в исследовании ученых в Дании: во время гриппа инсульты возникали почти в три раза чаще, чем без него, а инфаркты развивались чаще в пять раз. Естественно, если прививки снижают заболеваемость гриппом, они существенно уменьшают риск инфарктов и инсультов — они же просто не развиваются.
Быть или не быть, прививаться или нет?
Но ученые поставили перед собой новую цель: понять, реже ли бывают такие осложнения, если после вакцинации человек все-таки заболевает гриппом. Вопрос закономерен, ведь стопроцентной защиты не обеспечивает ни одна вакцина.
Для решения вопроса, ученые собрали в Датском национально регистре всю информацию о пациентах, у которых возникли инфаркты и инсульты на фоне гриппа с 2014 по 2025 гг. В итоге оказалось, что инфаркты и инсульты у вакцинированных развивались примерно в 2 раза реже, чем у непривитых датчан.
В результате получается, что даже если привитый человек заболевает гриппом, то риск инфарктов и инсультов у него при этом существенно ниже, чем у непривитых. Иммунитет, каким-то образом защищает сосуды от сильного воспаления и предупреждает образование тромбов.
Эти факты стоит учитывать пожилым людям, каждый сезон, когда они думают прививаться от гриппа или нет.
