Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Красноярский край и Республика Беларусь намерены развивать сотрудничество

0

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 2 апреля отмечается 30-летие Союзного государства Беларуси и России.

В этот день в 1996 году президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, что положило начало современному Союзному государству.
В преддверии этой даты состоялось четвертое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики и Красноярского края.
Губернатор Михаил Котюков в своем выступлении подвел итоги партнёрства и обозначил приоритетные направления взаимодействия на перспективу.
Нынешнее заседание – продолжение договоренностей, достигнутых в ходе визита в Минск и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в прошлом году. Тогда стороны определили ключевые направления сотрудничества и заложили основу текущих совместных проектов.
Стоит отметить, что товарооборот между предприятиями края и белорусскими партнерами ежегодно растет. Красноярский край поставляет в Беларусь семена рапса – за шесть лет отгружено более 318 тыс. тонн. В ответ регион получает белорусскую технику – тракторы, комбайны, карьерные машины, погрузчики, которые хорошо зарекомендовавшую себя в суровых сибирских условиях. За несколько лет муниципальные образования края укрепили парк более чем 300 тракторами МТЗ и почти 200 прицепами.
Отдельное направление – общественный транспорт. В 2025 году край получил 173 новых автобуса большого класса на газомоторном топливе белорусского производства. До конца мая поступят еще 55 машин. Для достижения целей нацпроекта «Экологическое благополучие» в Красноярск поставлены 11 электробусов и 3 зарядные станции производства «Белкоммунмаш».
«Жители края довольны белорусскими автобусами – комфортно, тепло, надёжно. Водители отмечают, что машины уверенно работают в наших условиях. Это именно тот результат, ради которого запускаем такие проекты. Товарооборот между нашими предприятиями стабильно растет третий год – и это не предел. Край готов наращивать экспортные поставки сельхозпродукции, промышленного оборудования, алюминия. У нас есть прочный фундамент – и я уверен, что это только начало нашей совместной работы», – подчеркнул Михаил Котюков.
Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев отметил: «Красноярский край – надежный партнер среди регионов Российской Федерации. Межрегиональное сотрудничество было и остается прочной основой Союзного государства. Для Гродненской области это не просто почетная миссия – это ежедневная работа на результат, ощутимый как для бизнеса, так и для жителей наших стран».
В 2026 году стороны продолжат реализацию текущих проектов. В планах – развитие связей в культуре, образовании, туризме, торговле. В этом году Красноярский край планирует закупить 100 городских автобусов большого класса. В торгах планируют принять участие и белорусские производители.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net