Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

"Это прекрасно". Прибалты будут платить, страдать и каяться. Снова и снова

Через несколько часов состоится экстренное обращение президента США Дональда Трампа к нации. С одной стороны, он уже анонсировал, что расскажет всем "о своём величие". С другой – на Западе будут невероятно пристально следить ха каждый словом Трампа на фоне его вчерашних слов о выходе Штатов из НАТО. В таком случае, хуже всего придётся прибалтам - будут платить, страдать и каяться. Снова и снова: "Это прекрасно".

Заявления президента США Дональда Трампа и главы Госдепа Марко Рубио о возможном выходе Вашингтона из НАТО больше похожи на запугивание разбалованных европейцев, которые много о себе возомнили и откровенно расслабились, прикрываясь толстой американской спиной в виде ядерного "зонтика" (поскольку европейский "зонтик" – это буквально пшик, хоть и смертельно опасный).

Помечтать, конечно, невредно, шанс на такой исход с каждым днём все более ощутимый. Америка - становой хребет военной мощи НАТО, её выход вызовет фактический распад альянса. Даже если оставшиеся страны юридически сохранят организацию, фактически начнется фрагментация, где каждый окажется сам за себя — кто побежит скорее дружить с Россией и Китаем, страны покрупнее объявлять о создании микроальянсов. А это значит - Прибалтика останется предоставлена сама себе. Даже если подпишется на какое-нибудь локальное военное соглашение с Польшей и/или Финляндией, по итогу - это будет лишь формальность - ни та ни другая физически не смогут распределить оборону ещё на три страны,

- рассуждает автор канала "Историк-Алкоголик".

Хоть и гипотетично, но "это прекрасно, поскольку хочется только одного, чтобы мелкие прибалтийские "карлики" страдали, каялись, платили, визжали от страха, снова страдали, снова платили и снова каялись", отметил эксперт.

Насколько в целом реально, что США уйдут из НАТО? Для этого, как минимум, Вашингтону придётся договориться с … с Вашингтоном.

Трамп пригрозил выходом из НАТО из‑за отказа союзников поддержать США в конфликте с Ираном. Президент назвал альянс «бумажным тигром» и заявил, что всерьез рассматривает возможность выхода страны из блока. Он подчеркнул: если партнеры по НАТО не готовы выполнять обязательства, смысла оставаться в сделке нет. Реально ли это и какие шаги нужно предпринять, чтобы выйти из альянса?,

- пишет Ввоенкор "Комсомольской правды" Александр Коц.

Согласно статье 13 устава НАТО, страна-"ухилянт" должна подать уведомление о денонсации правительству США, которое информирует об этом других членов блока. Через год после уведомления членство прекращается автоматически. То есть, США должны будут, в первую очередь, уведомить сами себя, что с юридической стороны выглядит несколько нелепо:

Кроме того, закон о Национальном оборонном авторизационном акте за 2024 год (NDAA, секция 1250A) запрещает президенту приостанавливать членство в НАТО и выходить из альянса без одобрения двух третей Сената или акта Конгресса. Президент также должен уведомить Конгресс за 180 дней. Юридическая сила этого закона спорна из-за президентских полномочий во внешней политике, но на практике требуется согласие Конгресса.

Крайне сомнительно, что Сенат и Конгресс дадут Трампу добро на выход из НАТО. Особенно если в результате выборов в Палату представителей в ноябре этого года большинство получат демократы:

 Так что в этой ситуации "бумажным тигром" выглядит, в первую очередь, сам Трамп. Который в последнее время что-то много рычит.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net