В Москве до 5 апреля установится аномальная жара
С 1 по 5 апреля в Москве ожидается аномально жаркая погода.
31 марта столица России стала свидетелем нового температурного максимума. Ведущий эксперт метеорологического центра "Фобос" Евгений Тишковец сообщил в своём Telegram-канале, что к 15:00 на метеостанции ВДНХ термометр зафиксировал температуру +17,5 градуса Цельсия. Этот показатель превзошел рекорд, державшийся с 2007 года, когда в Москве было зафиксировано +17,2 градуса.
Одновременно с установлением температурного рекорда, МЧС России объявило экстренное предупреждение для Москвы о неблагоприятных погодных явлениях. По информации главного управления МЧС по столице, с 1 по 5 апреля в городе ожидается период аномально жаркой погоды. Синоптики Росгидромета прогнозируют, что среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на семь градусов и более.
В связи с прогнозируемым зноем, спасатели настоятельно рекомендуют жителям столицы соблюдать меры предосторожности: избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, носить светлую одежду и головные уборы, а также потреблять достаточное количество жидкости.
Как говорят синоптики, как самый тёплый за 10 лет запомнился апрель 2000 года. Тогда средняя температура составила +11,1 °C, превысив норму на 5,3 °C. Отмечается, что первая декада месяца началась с комфортной дневной температуры в пределах +12…+14 °C и сопровождалась кратковременными дождями. Затем, к середине декады, произошло похолодание до +8…+10 °C, осадков в этот период не наблюдалось. Однако с 6 по 8 апреля южный циклон принес обильные снегопады и мокрый снег при температуре около 0…+2 °C. Ночью температура падала до −3 °C, что привело к формированию временного снежного покрова высотой 20-25 см, ставшего неожиданностью после бесснежной зимы.
Середина апреля ознаменовалась потеплением, и днем температура поднялась до +17…+19 °C. Настоящее предвкушение лета пришло в конце второй и начале третьей декады месяца. С 18 по 23 апреля максимальные значения термометров достигали +24…+26 °C. Тем не менее, вторая половина третьей декады резко принесла похолодание, сопутствующее небольшим осадкам в виде дождя и мокрого снега. 26 и 27 апреля дневная температура не поднималась выше +5…+8 °C, и вновь вернулись ночные заморозки. Завершился месяц небольшими дождями и постепенным потеплением до +10…+12 °C в дневные часы.
