Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026

Минцифры не поддержало штрафы за VPN: позиция Максута Шадаева

Глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что министерство выступает против введения административной ответственности за использование VPN. Об этом говорится в его письме ассоциации «Мы — ИТ».

Он уточнил, что Минцифры, как орган исполнительной власти, обязано выполнять поставленные задачи, в том числе связанные со снижением использования VPN-сервисов. При этом подход к решению этой задачи, по словам министра, должен быть аккуратным и не создавать лишней нагрузки для граждан.

Максут Шадаев напомнил, что ранее были приняты решения об ограничении доступа к ряду зарубежных платформ. С ними пытались выстроить взаимодействие для соблюдения требований российского законодательства, однако договориться не удалось.

«Во-первых, Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN», — отметил Максут Шадаев.

Он также подчеркнул, что речь идёт не о «пожеланиях», а о выполнении норм действующих законов.

Отдельно министр остановился на обсуждении возможных штрафов за использование VPN. Такой вариант, по его словам, не рассматривается как предпочтительный.

«Во-вторых, мы хотим решить эту задачу с минимальными последствиями и обременениями для пользователей. В чате обсуждался вопрос введения административной ответственности за использование VPN. Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится», — заявил Максут Шадаев.

Таким образом, Минцифры делает акцент на ограничении работы отдельных сервисов, а не на наказании пользователей.

The post Минцифры не поддержало штрафы за VPN: позиция Максута Шадаева first appeared on Новости Воронежа.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net