От сыра до чипсов: как возраст и пол влияют на выбор продуктов с кешбэком в АШАН
Неотъемлемой частью работы торговой сети является программа лояльности, которая способствует укреплению долгосрочных отношений с клиентами, стимулирует повторные покупки и повышает общую удовлетворённость потребителей за счёт персонализированных предложений и кешбэка. Одной из опций программы лояльности компании АШАН Ритейл Россия является возможность ежемесячно выбирать 3 категории продуктов с повышенным кешбэком. При этом анализ показывает, что клиенты, использующие данную опцию, совершают покупки на 13% чаще, а их средний чек на 6% выше, чем у остальных участников программы. Максимальную активность в выборе категорий с повышенным кешбэком проявляют женщины в возрасте от 35 до 45 лет. По результатам трех последних месяцев установлено, что наибольшим спросом у клиентов, которые регулярно выбирают любимые категории, пользовались: сыры (60%), творог (30%), вареные колбасы/ветчины (20%) и шоколадные конфеты (20%). А самой популярной комбинацией категорий стала «вареные колбасы/ветчины, выпечка из пекарни АШАН, сыры». В антирейтинг вошли такие категории, как свежая клубника (2%), рыбные консервы (3%) и манго (4%).
Примечательно, что категория «сыры» стала абсолютным лидером вне зависимости от гендерной принадлежности, возрастной группы и географии клиентов. При этом у покупателей до 25 лет в тройку лидеров также вошли «соки и сладкие напитки», а у клиентов в возрасте 25-35 лет — «выпечка из пекарни АШАН». Женщины от 35 до 65 лет также охотно выбирали категорию «йогурты и молочные десерты», мужчины этого возраста — «чай». А вот, например, интерес к категории «чипсы» заметно меняется в зависимости от возраста и пола потребителей. Наибольшую популярность этот продукт имеет среди молодёжи: у людей до 25 лет категория занимает 9-е место среди 29 предложенных вариантов. С возрастом интерес к чипсам постепенно снижается: у мужчин в возрасте 25-35 лет категория опускается до 12-го места, у женщин этого возраста — до 18-й позиции; а среди людей старше 65 лет они занимают последнюю, 29-ю позицию в рейтинге.
Компания АШАН Ритейл Россия запустила свою программу лояльности летом 2021 года. За 4,5 года существования число пользователей достигло более 16 млн человек. По правилам программы лояльности клиентам начисляется кешбэк до 70% на тысячи товаров со специальными ценниками, 5% с покупки товаров под собственными торговыми марками АШАН «Золотая птица» и «Красная птица», а также дополнительный повышенный кешбэк на 3 любимые категории. Условия программы лояльности прозрачны — 1 балл равен одному рублю, и ими можно оплатить до 99% стоимости покупки.
