Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Волгоградская область поделилась первыми успехами в подготовке кадров для химической отрасли

0

Семь химпредприятий Волгоградской области уже участвуют в пилотном проекте, направленном на опережающую подготовку кадров для отрасли. Этот проект реализуется в рамках национального проекта «Новые материалы и химия» при поддержке Минпромторга России. На заседании экспертного совета в Госдуме ФС РФ регион представил итоги работы над данным проектом.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, промежуточные итоги пилотного проекта были представлены на заседании рабочей группы под председательством депутата Госдумы, члена парламентского комитета по промышленности и торговле Марии Васильковой. Первое в этом году заседание было посвящено деятельности Центра опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии Томского государственного университета (ТГУ), который выступает координатором федерального проекта.

«Ключевая задача сегодня – донастроить системную кадровую работу на уровне регионов, где формируется необходимый запрос со стороны предприятий. На примере пилотного проекта в Волгоградской области мы отрабатываем, как можно перейти к управляемой модели – с участием региональной власти, бизнеса и системы образования. Такой подход позволяет не просто закрывать дефицит, а заранее формировать кадровый потенциал под задачи развития промышленности, и в дальнейшем мы планируем масштабировать эту практику на другие субъекты Российской Федерации», — подчеркнул директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов.

С 2025 года Волгоградская область стала пилотной площадкой данного проекта. К его реализации подключились предприятия, включая АО «Каустик», ООО «ТД «Грасс», ООО «Глобал Кемикал», ООО «Волгоградский композитный завод» и другие. Также в проекте участвует Волгоградский государственный технический университет.

На первом этапе были подписаны соглашения с промышленными партнерами, создана рабочая группа и проведен мониторинг кадровой активности химических предприятий. Выявлены системные задачи, которые необходимо решить в 2026 году. Для этого формируются дорожные карты; в настоящее время завершается разработка плана совместных мероприятий с АО «Каустик». Предполагается, что во втором этапе проекта будут внедрены практические инструменты, разработанные Центром опережающей подготовки и переподготовки кадров ТГУ, как, например, «карьерные лаборатории» для студентов и цифровые дашборды мониторинга кадровой потребности.

Развитие промышленности остается одним из приоритетов Волгоградской области, как отмечает губернатор Андрей Бочаров. В регионе более 300 химических предприятий, численность работников которых в 2025 году превысила 20 тыс. человек, что составляет около 16% от общего числа занятых в промышленности. С ростом числа производств и освоением новых видов продукции потребность в кадрах будет увеличиваться. До 2036 года в Волгоградской области планируется завершение реализации 40 крупных промышленных инвестпроектов, около 20 из которых относятся к химической отрасли.

Татьяна Зубкова

Фото внизу: ЦОПП ТГУ

Дополнительные сведения о подобных проектах можно найти в материалах Минпромторга России и Томского государственного университета.

По материалам www.volgograd.ru.

Сообщение Волгоградская область поделилась первыми успехами в подготовке кадров для химической отрасли появились сначала на Южный информационный портал kuban.info.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net