Депутат Миронов призвал платить учителям 13-ю зарплату
Для российских учителей хотят ввести обязательную 13-ю зарплату и повысить выплаты за участие в проведении экзаменов. Об этом ТАСС сообщил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
По его словам, школьные педагоги должны получать ежегодные премии, а также значительные доплаты за проведение ЕГЭ и ОГЭ. Он отметил, что сейчас такие выплаты, по его оценке, остаются низкими.
Миронов также заявил, что ежемесячная зарплата учителей должна составлять 200% от средней по региону. При этом не менее 70% дохода, по его мнению, должно приходиться на оклад, поскольку премии и дополнительные выплаты часто носят субъективный характер и зависят от решений руководства школ.
Кроме того, он напомнил о внесенном депутатами "Справедливой России" законопроекте, который предполагает увеличение в полтора раза индивидуального пенсионного коэффициента для учителей и медиков. По его словам, такая мера будет справедливой.
Миронов также заявлял о необходимости повышения минимальной заработной платы учителей в стране до 140 тыс. рублей за одну ставку.
