Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

В Ростове проект фонтана на площади Ленина завершат к 1 июня

В Ростове концепцию и проект фонтана на площади Ленина планируют разработать до 1 июня 2026 года. Об этом сообщили в администрации города. При этом неясно, что стало с концепцией команды архитектора Александра Ломтева, за которую ранее голосовали жители.

По данным властей, специалисты уже обследовали бетонную плиту и конструкции на площади перед отелем «Амакс», оставшиеся после недостроенного торгового центра. По плану здесь появится светомузыкальный фонтан, а рядом — зона отдыха. Власти также обещают сохранить исторический облик места и сделать территорию удобной для маломобильных жителей.

«В ближайшее время Фондом содействия социально-культурному развитию «Город» будет заключен договор на проектирование объекта. Завершить проектирование объекта планируется в срок до 1 июня 2026 года», — сообщили в администрации Ростова. Фонтан на площади перед отелем «Амакс» (тогда он назывался «Турист») построили ещё в советское время. К началу 2000-х годов он был заброшен, а участок под ним оказался в частной собственности. Сначала на этом месте собирались построить многоэтажку, но этого удалось не допустить.

В итоге вместо фонтана несколько лет назад начали строить двухэтажный торговый комплекс. Этот проект защищал бывший глава Ростова Алексей Логвиненко. Он говорил, что участок принадлежит частному лицу и ждать, что владелец восстановит фонтан, — утопия. Также Логвиненко заявлял, что двухэтажное здание ТЦ очень даже хорошо будет смотреться на этом месте.

В марте 2025 года на место стройки неожиданно приехал губернатор Юрий Слюсарь, который, как известно, рос на улице Нагибина. Он поручил остановить стройку и вернуть фонтан. Внешний вид будущего фонтана решили выбрать посредством голосования граждан на портале «Активный ростовчанин».

Победу с разницей в 1% от ближайшего преследователя одержал проект группы архитекторов под руководством Александра Ломтева. Эксперты предложили концепцию в стиле советского модернизма, отсылающую к фонтану, который находился на площади раньше. Александр Ломтев рассказал donnews.ru, что после проведения конкурса к дальнейшей работе над проектом его не привлекали. По его словам, с ним никто из официальных лиц не связывался.

— Ранее я просил градостроительный план на участок, чтобы приступить к разработке проекта. Но мне ответили, что для этого нужно связываться с собственником территории. Около месяца назад стало известно о передаче земли городу, но со мной так никто и не связался. Все эти концепции делаются без моего участия, — рассказал архитектор.

По словам Ломтева, ему неясно, на каких условиях будут выбирать проектировщика и как власти собираются урегулировать вопрос авторских прав. Он отметил, что его команда предложила ряд оригинальных решений для будущего фонтана, и их использование без участия авторов вызовет вопросы.

В конце 2025 года глава Ростова Александр Скрябин заявлял, что проектировать новый фонтан на площади Ленина будет компания «Ростовгражданпроект».

«Поскольку предпочтение было отдано исторической концепции, компания обратилась к первоисточнику, у которого есть архивные данные. Кроме того, именно “Ростовгражданпроект” является правообладателем исходного проекта фонтана», — говорил он.

Donnews.ru направил запрос в администрацию Ростова с просьбой прояснить ситуацию и дать ответ: будет ли использоваться концепция архитекторов, за которую голосовали горожане?






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net