Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Цены на жильё в Финляндии вернулись в 1997 год

0

Ценовой откат в прошлое

Экономисты Danske Bank констатируют уникальный момент для финского рынка. Если сопоставить текущую стоимость квадратного метра с уровнем средних заработных плат, окажется, что жильё в стране сейчас так же доступно, как в 1997 году. Для тех, кто решается на сделку впервые, покупка обходится почти рекордно дёшево.

Примером такой удачной инвестиции стала недавняя сделка в районе Суурметса в Хельсинки, где квартира площадью 63 квадратных метра была приобретена всего за €59 000. Даже с учётом предстоящего капитального ремонта коммуникаций владение собственным жильём в финской столице сегодня обходится дешевле, чем ежемесячные арендные платежи.

Психологический барьер вместо финансового

Несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру, массового притока молодых покупателей не наблюдается. Опрос компании Taloustutkimus показал, что только 32% респондентов в возрасте от 18 до 39 лет рассматривают возможность приобретения жилья. В 2020 году этот показатель составлял 40%.

Главным препятствием стали не ценники в объявлениях, а общая нестабильность мировой и национальной экономики. Молодые люди сохраняют мечту о собственном доме, но теряют уверенность в том, смогут ли они обслуживать обязательства в долгосрочной перспективе. Экономическая неопределённость парализовала волю к принятию решений даже при наличии финансовой возможности.

Прогнозы и перспективы

Аналитики ожидают, что 2026 год станет годом «минимальных цен». Для инвесторов и тех, кто ищет жильё для себя, это означает наступление фазы максимальной выгоды.

Читайте также: Финский рынок недвижимости нащупал дно

Источник: YLE






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net