Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026

Курортный ценник под микроскопом: почему отели Анапы просят за отдых на 25 процентов больше

Курортный ценник под микроскопом: почему отели Анапы просят за отдых на 25 процентов больше

Правозащитники направили официальное обращение в Федеральную антимонопольную службу. Общественники просят ведомство оценить, насколько экономически обоснованы текущие расценки на гостиничные услуги в Анапе.

В тексте обращения заявители указывают на возможные признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». По их данным, полученным из открытых источников и экспертных оценок, стоимость проживания в премиальных отелях на юге страны, включая анапские, за последний год увеличилась на 20–25%. 

Особенно заметен скачок в преддверии майских праздников: в пятизвездочных гостиницах цены подскочили на 20%, в бюджетном сегменте — на 10%. При этом аналитики прогнозируют дополнительное подорожание на 20% в июле для трехзвездочных объектов размещения.

Общественники также обратили внимание на тревожную тенденцию в туристической отрасли. Доля российских курортов в общем объеме продаж организованных туров на предстоящий летний сезон сократилась с 10 до 6–8% по сравнению с показателями 2025 года. При этом общий объем реализованных туров по стране и ближнему зарубежью просел на 15%. Парадоксально, но ранние бронирования в Анапе, напротив, показали рост на 20,7%.

Правозащитники считают, что столь существенное повышение тарифов — на четверть — на фоне официальной инфляции в 5,59% и неоднозначной динамики спроса требует тщательной проверки. Они считают, что цены могли быть установлены без учета реальных рыночных условий. В связи с этим они призывают антимонопольную службу провести соответствующее расследование, а в случае обнаружения нарушений — возбудить административное дело и привлечь виновных к ответственности, сообщили в «Газете RU».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net