Парковка на «зебре» и грязные номера: что полиция выявила в Петропавловске за ночь
После праздничных дней полиция Петропавловска усилила контроль на дорогах — за одну ночь выявили десятки нарушений и отработали десятки вызовов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.
В Петропавловске в ходе ночного рейда полицейские выявили 19 правонарушений.
Профилактические мероприятия усилили в преддверии выходных. Основное внимание уделяется предотвращению ДТП и обеспечению общественной безопасности.
Перед заступлением на дежурство заместитель начальника ДП Северо-Казахстанской области Марат Жумалиев поставил задачи по контролю ситуации как на трассах, так и в городе.
Полицейские проверяют грубые нарушения правил дорожного движения: управление автомобилем в нетрезвом виде, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал и непредоставление преимущества пешеходам. Также из-за весенней погоды особое внимание уделяется нечитаемым номерным знакам.
В ходе рейда к ответственности привлекли трёх водителей за нарушение правил маневрирования и двух — за проезд на красный сигнал светофора.
Отдельный случай произошёл на улице Конституции Казахстана — водитель припарковал автомобиль прямо на пешеходном переходе. В отношении него составили административный протокол.
Кроме того, полицейские реагировали и на другие вызовы. На северо-востоке города обнаружили пожилого мужчину на ступеньках магазина. Он оказался не пьян, но дезориентирован. Его доставили в приёмник-распределитель для установления личности и предотвращения переохлаждения.
Всего за ночь сотрудники полиции отработали 27 вызовов. К ответственности также привлекли пять человек за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
В полиции отмечают, что работа ведётся в рамках принципа «Закон и Порядок» и направлена на повышение безопасности жителей.
