В белгородском Парке Памяти построят храм на средства меценатов
В Парке Памяти города Белгорода, где в последнее месяцы активно обсуждалась "непонятная стройка" на месте старой часовни, возводят православный храм в честь святого воина Иоанна. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархии в ответ на запрос "Абирега".
Как мы уже писали, парк оставался одним из самых запущенных памятных объектов областного центра: мемориальная стела и гранитные плиты годами не реставрировались, часовня обветшала, территория выглядела неухоженной. На этом фоне работы по демонтажу часовни и устройству фундамента вызвали у горожан опасения, что мемориальное пространство может быть утрачено или застроено коммерческим объектом.
В ответе епархии "Абирегу" уточняется, что в 1996 году в память о белгородцах, погибших во время нацистской оккупации, в Парке Памяти была возведена открытая часовня в честь иконы Божией Матери "Почаевская". К подготовке к 80‑летию Победы планировался ее ремонт, но экспертиза показала, что здание сохранить невозможно. Было принято решение о сносе аварийного сооружения и строительстве на его месте нового храма.
Проект реализуется по инициативе Белгородской митрополии совместно с региональной организацией Всероссийского общества слепых. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве председатель общества Анатолий Ковалев попросил возвести храм, ориентированный на незрячих и слабовидящих прихожан. Поэтому площадку выбрали в районе компактного проживания людей с нарушением зрения.
