Прокуратура обжалует приговор чиновникам по делу о многомиллионной закупке
Прокуратура Фрунзенского района Владивостока намерена оспорить приговор, вынесенный заместителю Председателя Правительства Приморского края Елене Пархоменко и исполняющему обязанности директора КГУП «Приморский экологический оператор» Дмитрию Курилову. Чиновники проходили по уголовному делу о заведомо нецелесообразной закупке мобильных очистных сооружений на сумму свыше 278 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.В 2021 году Елена Пархоменко и Дмитрий Курилов, по версии следствия, организовали заключение контракта на приобретение мобильных очистных сооружений для полигона в бухте Десантная. При этом, как утверждает обвинение, они достоверно знали, что оборудование не соответствует технологическим требованиям объекта и не способно выполнять заявленные функции очистки сточных вод и фильтрата. Действия чиновников были квалифицированы по статьям, связанным со злоупотреблением должностными полномочиями.Государственный обвинитель в ходе судебных прений настаивал на первоначальной квалификации действий подсудимых и ориентировал суд на назначение наказания в виде реального лишения свободы.Однако суд принял иное решение. Действия Пархоменко и Курилова были переквалифицированы на халатность. В итоге Дмитрий Курилов был приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей, а Елена Пархоменко — к 120 тысячам рублей. Оба были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности. Кроме того, суд отказал в удовлетворении иска, заявленного заместителем прокурора Приморского края.Прокуратура считает приговор необоснованным и намерена оспорить его в апелляционном порядке.Расследование данного уголовного дела проводилось при непосредственном участии УФСБ России по Приморскому краю.Следует отметить, что ранее, по итогам апелляционного пересмотра уголовного дела по представлению прокурора, министр жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Бабич был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишен права занимать государственные должности сроком на 2 года 6 месяцев.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net