Мэр Красноярска: Суриков-центр готов на 42%
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Масштабное культурное пространство, посвященное памяти Василия Ивановича Сурикова, – один из главных объектов подготовки к 400-летию Красноярска. На данный момент готовность Суриков-центра составляет 42%.
Об этом сообщил в личном канале глава города Сергей Верещагин. По его словам, подрядчик уже возвел двухэтажное здание, завершил кладку кирпичных перегородок. Летом начнется отделка фасада и благоустройство.
Новое пространство планируют открыть в январе 2028 года, к 180-летию художника.
«Выставка его масштабных картин положит начало экспозициям в комплексе. По этому поводу ведем переговоры с Русским музеем. Району поручил отдельно поработать с прилегающей территорией. Соседние дома, участки, ограждения – все это нужно приводить в порядок. Вернусь сюда с контролем летом», – написал Сергей Верещагин.
