Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Менее 10% компаний в РФ фиксируют экономический эффект от внедрения ИИ

0

Более 90% российских компаний пока не получили системной отдачи от внедрения искусственного интеллекта и остаются на стадии пилотных проектов или экспериментов.

По данным опроса, проведенного аналитическим порталом «ИТ-инфраструктура» среди 140 руководителей ИТ-подразделений компаний из финансового, промышленного, телекоммуникационного, госсектора и ИТ-сектора, ключевыми барьерами внедрения ИИ становятся внутренние процессы компаний и организационная готовность.

Результаты опроса говорят о том, что рынок находится в переходной фазе. Только 8% компаний уже фиксируют ощутимый экономический эффект от внедрения ИИ — рост выручки, снижение затрат или повышение продуктивности, тогда как 20% отмечают косвенные результаты. При этом наибольшая доля — 45% респондентов — сосредоточена на стадии пилотов и локальных внедрений, где отдельные кейсы демонстрируют потенциал, но не масштабируются на уровень всей организации. Еще 24% прямо указывают, что затраты на ИИ пока превышают измеримую пользу, а 29% компаний только планируют внедрение и не могут оценить его эффективность. Таким образом, рынок ИИ в корпоративном сегменте находится на стадии формирования системной отдачи: интерес к технологиям уже сформирован, но масштабирование остается ключевым вызовом.

В «Группе Астра», крупнейшем разработчике ИИ-решений и вендоре B2B-решений, прокомментировали результаты опроса.

«Главный сигнал в том, что рынок уперся не в ИИ, а в процессы — поэтому пилоты не масштабируются и не дают P&L-эффекта. В этой гонке выиграют те, кто идет в готовые, управляемые решения с быстрым запуском. Именно для этого мы в «Группе Астра» развиваем ИИ-решение «Тессеракт» с понятным TCO и без сюрпризов для бизнеса», — говорить Станислав Ежов, директор по развитию ИИ «Группы Астра».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net