Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Константин Богомолов заключил контракт с ГИТИСом на 250 тысяч рублей спустя 10 дней после отставки из Школы-студии МХАТ

0

Константин Богомолов заключил контракт с ГИТИСом на 250 тысяч рублей спустя 10 дней после своей скандальной отставки с поста ректора Школы-студии МХАТ. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок.

Согласно карточке контракта, уже 20 февраля 50-летний Богомолов подписал договор с театральным вузом сроком на пять месяцев на сумму 250 тысяч рублей (50 тысяч в месяц) по художественному руководству магистерской программой "Профессия — режиссёр", а также магистрантами-очниками второго курса.

На контракт обратили внимание в телеграм-каналах. Так, канал "Ёж.lab" утверждает, что до этого у Богомолова не было госконтрактов с ГИТИСом, хотя в 2023—2024 годах вуз рекламировал аналогичные курсы с ним. "Заявок не хватало, сроки приёма продлевали. В 2025—2026 годах ГИТИС не сообщал в своих медиа о курсе Богомолова, поэтому похоже, что текущий контракт с режиссёром ситуативный-экстренный", — сделали здесь вывод.

Здесь также напомним, что ректор ГИТИСа Григорий Заславский был среди тех, кто поддержал Богомолова на волне критики после его назначения в Школу-студию.

Константин Богомолов

При этом сам Заславский уже опроверг информацию о размере зарплаты Богомолова (хотя и отметил, что тот получает даже больше него) и заявил, что режиссёр уже два года сотрудничает с вузом. "Он давно уже преподаёт в ГИТИСе, уже два года. Единственное, что он не получает 50 тысяч за лекцию, а совсем скромные деньги, чуть больше, чем я, так как он заслуженный деятель искусств, профессор, а ещё потому, что преподаёт в магистратуре, там больше ставка", — заявил Заславский телеграм-каналу "Радиоточка НСН", добавив, что режиссёр при этом следующий курс "к сожалению" набирать отказался.

Оба канала опубликовали информацию о трудоустройстве Богомолова практически одновременно 24 марта. Любопытно, что через несколько часов в телеграм-канале самого Богомолова вышел пост, в котором он не только напомнил, что уже некоторое время работает в ГИТИСе, но и похвастался своими результатами.

"Радуюсь, что молодому режиссёру Сергею Ходькову, студенту режиссёрской магистратуры, которую я два года веду в ГИТИСе, кажется, удаётся интересная работа по "Преступлению и наказанию", — написал Богомолов, отметив, что постановка Ходькова станет репертуарным спектаклем его Театра на Бронной.

Константин Богомолов с женой Ксенией Собчак

11 февраля Константин Богомолов сообщил, что подал в отставку с поста ректора Школы-студии МХАТ. Это произошло менее чем через три недели после его назначения и на фоне скандала: ряд театральных деятелей выступили против того, чтобы режиссёр возглавил один из старейших театральных вузов России. В начале марта министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что пост ректора займёт 54-летний Константин Хабенский. После этого в сети предположили, что именно Хабенский мог стоять за отставкой Богомолова, и что теперь между двумя режиссёрами произошёл раскол. По некоторым данным, к увольнению Богомолова также мог приложить руку и Никита Михалков, который якобы давно испытывает неприязнь к скандальному режиссёру.

Богомолов — выпускник ГИТИСа, до этого окончил филфак МГУ. С 2019 года является худруком Театра на Бронной, который подчиняется мэрии Москвы, в отличие от федеральных структур МХАТ. В 2024 году режиссёр также получил в ведение Театр Виктюка, присоединив его к Театру на Бронной — теперь это "Сцена на Стромынке" (до марта 2026 года — "Сцена "Мельников"). С 2019 года женат на Ксении Собчак, от предыдущего брака с актрисой Дарьей Мороз у него есть дочь.

Фото: архивы пресс-служб
konstantinbogomolov/Telegram






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net