Для гибридов и электрокаров ищут альтернативный путь в Крым
Уже больше четырёх месяцев для электромобилей и "гибридов" закрыт проезд по Крымскому мосту. Всё это время владельцы этого вида транспорта могли попасть на полуостров только по трассе Р-280 "Новороссия", идущей через исторические регионы.Однако в преддверии курортного сезона для них могут открыть альтернативный маршрут — по воде. Возможность запуска парома сейчас обсуждают власти Крыма и Минтранс РФ, сообщил министр транспорта Крыма Арсений Козловский на пресс-конференции в Совете министров республики.По словам чиновника, вопрос с Керченской переправой пока только прорабатывается."Не скажу, что он решён или не решён. Смотрим, будет такая возможность или нет", — пояснил Арсений Козловский.Ранее этот вопрос поднимала председатель комитета Госсовета Республики Крым по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Оксана Сацик на круглом столе в рамках форума "Единая Россия. Есть результат"."С учётом <…> недостаточного развития зарядной инфраструктуры на альтернативных маршрутах паромная переправа необходима для сохранения въездного туристического потока и поддержки развития экологичного транспорта", — написала депутат в своих соцсетях.Напомним, проезд по Крымскому мосту электро- и гибридных автомобилей ограничивали в два этапа. Первоначально, в конце сентября 2025 года всех владельцев электрокаров обязали проходить сканер, а не ручной досмотр перед въездом на мост через Керченский пролив. А уже через месяц было принято постановление губернатора Краснодарского края о полном запрете проезда электрокаров и гибридов по транспортному переходу через Керченский пролив.Обоснованность таких суровых ограничений тогда пояснил глава Ассоциации грузоперевозчиков Крыма Анатолий Цуркин: по его словам, ужесточение правил проезда могло быть связано с наличием у электромобилей аккумуляторной батареи с литием — веществом, которое при сканировании по консистенции похоже на то, что используют при изготовлении взрывчатки.Этим, кстати, злоумышленники уже пытались воспользоваться: как сообщал ForPost, в августе 2025 года российским спецслужбам удалось предотвратить теракт на Крымском мосту, для чего взрывчатое вещество как раз спрятали в аккумуляторной батарее электромобиля.Юлия Суконкина
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net