Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Электромобили горят в 2–7 раз реже бензиновых, а страны-лидеры по электромобильности не вводят повышенных требований пожарной безопасности на парковках для них.

Исследования посвящены двум ключевым факторам, препятствующим росту парка электротранспорта в России, сформулированным Ассоциацией производителей и операторов электрозарядных станций (АПОЭ): мифу об опасности электромобилей по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) и несбалансированности требований российской нормативно-технической базы в области пожарной безопасности стоянок с электромобилями, в том числе с электрозарядными станциями (ЭЗС).

Для этого был изучен опыт зарубежных стран с высоким уровнем распространения электромобилей: КНР, США, Норвегии, Великобритании и Германии. АПОЭ проанализированы статистические данные о возгораниях (не связанных с дорожно-транспортными происшествиями) в отношении автомобилей с ДВС, электромобилей, гибридов. Кроме этого, систематизированы нормативные требования в части обеспечения пожарной безопасности указанных стран и проведен сравнительный анализ требований с действующими и разрабатываемыми нормами в России.

По результатам исследований позиция АПОЭ подтвердилась:

1. Автомобили с ДВС возгораются в 2-7 раз чаще, чем электромобили. При этом современные технологические решения, применяемые в тяговых аккумуляторных батареях (например, LFP-батареи), повышают надежность электротранспорта и еще больше снижают риск воспламенения.

2. В странах-лидерах по электромобильности на федеральном уровне не устанавливаются повышенные требования пожарной безопасности к стоянкам с машино-местами для электромобилей, в том числе оборудованных ЭЗС – к ним применяются универсальные требования для стоянок с автомобилями ДВС.

Специфика российского нормативного регулирования существенно отличается от международной практики: действующие нормы уже предусматривают специальные требования при размещении электрозарядных станций в закрытых стоянках (выделение противопожарных зон на парковках более чем на 10 мест). А разрабатываемый с 2024 года МЧС России проект СП «Системы предотвращения пожара. Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» предполагает существенное ужесточение требований, в частности планируется*:

- приравнять закрытые стоянки с электромобилями по уровню пожарной опасности к помещениям по производству резинотехнических изделий;

- усилить требования к системам пожаротушения и противодымной вентиляции в отношении закрытых стоянок с электромобилями (для автомобилей ДВС – сохранить на существующем уровне);

- предусмотреть в подземных парковках конструктивное выделение отдельных пожарных зон для электромобилей независимо от наличия ЭЗС на парковочном месте;

- внести новое регулирование для уличных стоянок: установить минимальное расстояние от ЭЗС до зданий и сооружений (не менее 15 метров).

 

«Главный барьер для электромобильности в России – невозможность поставить зарядную станцию или припарковать электромобиль (как предполагается в разрабатываемых нормах) в подземном паркинге своего дома. Ни в Китае, ни в Норвегии для этого не требуется реализовывать дополнительные конструктивные решения, которые житель дома самостоятельно выполнить не может. Мы предлагаем привести нормы в сбалансированный вид с учетом реальной статистики пожаров и передового мирового опыта регулирования. В ином случае мы не сможем догнать лидеров и реализовать государственные цели по развитию электромобильности» – прокомментировал Председатель АПОЭ Армен Сафарян.

Об Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций

АПОЭ объединяет лидеров рынка электрозарядной инфраструктуры, включая ООО «ПУНКТ Е», АО «СИТРОНИКС», ООО «Парус электро», ООО «Энергоинновации», АО «ППМТС «Пермснабсбыт».

На долю членов АПОЭ приходится:

- не менее 80% производства отечественных электрозарядных станций;

- более 3 млрд рублей инвестиций в операторский бизнес;

- управление четвертью всех публичных ЭЗС в Российской Федерации.

АПОЭ системно участвует в формировании нормативной базы отрасли и создании условий для развития зарядной инфраструктуры.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net