Добавить новость
123ru.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Глазами молодежи. Алтайский край вошел в топ-10 регионов по медийному освещению промышленности

0

Делегация Алтайского края успешно представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АРТПРОМ», завершившемся в Москве. По итогам всероссийского тура, охватившего почти семь десятков регионов, Алтайский край вошел в число десятки лучших. Напомним, благодаря проекту студенты-медийщики посетили ведущие промышленные предприятия региона и создали десятки ярких работ, разрушающих стереотипы о заводском труде.

Все подробности - здесь

Работа участников технофорума «АртПром» 2025. Первое место в номинации «Лучшее фото о промышленности». Студенты Алтайского политехнического техникума Александр Зеленин и Илья Кравчук

Промышленность и искусство

Международный фестиваль креативных технологий «АртПром», прошедший в Москве 18–19 марта, стал кульминацией одноименного всероссийского тура, который в конце 2025 года объединил под девизом «Искусство для промышленности — промышленность для искусства» почти 70 регионов страны. Это федеральная площадка, где представители промышленного сектора и творческих индустрий встречаются для обмена опытом и поиска новых точек роста.

Алтайский край на фестивале представила делегация из 11 человек — представители регионального отделения Клуба молодых промышленников, сотрудники промышленных предприятий, образовательных организаций и СМИ.

Они презентовали успешные практики популяризации промышленности через искусство, дизайн и медиа, которые были апробированы во время регионального этапа фестиваля. Вклад региона получил высокую оценку: организаторы — Фонд всестороннего развития детей и молодежи «От винта!» при поддержке Минпромторга России — вручили алтайской делегации диплом за значительный вклад и активное участие.

Фестиваль в Москве включал деловую программу, где работники промышленных предприятий, представители общественной и научной сферы обсуждали, как реальный сектор все теснее в современном мире пересекается с креативными индустриями. Эксперты пришли к выводу: без искусства промышленность сегодня немыслима. Это касается не только продвижения, но и самого подхода к производству.

Незамыленный взгляд на заводы

Напомним, региональный этап фестиваля прошел в Барнауле с 18 по 28 ноября 2025 года. Организаторы сделали ставку на нестандартный подход: на экскурсии по промышленным предприятиям пригласили не студентов технических специальностей, а будущих рекламщиков, пиарщиков и медийщиков.

За время форума состоялось 23 экскурсии на 11 промышленных площадок региона. Студенты побывали на 15 заводах края: Барнаульском станкостроительном заводе, Алтайском приборостроительном заводе «Ротор», Барнаульском заводе АТИ, Алтайском шинном комбинате, предприятии «Ренессанс Косметик» и других гигантах реального сектора. Участники были впечатлены не только масштабами, но и современным обликом производств.

В Алтайском крае подвели итоги масштабного регионального этапа фестиваля «АртПром» 2025 года.
Алтайское реготделение «Союза машиностроителей России»

Условием конкурса было подготовить фото- и видеоматериалы, отражающие работу промышленного комплекса. На суд жюри поступило 53 индивидуальных и коллективных заявки в десяти номинациях. Торжественная церемония награждения состоялась 2 декабря на площадке Алтайского филиала РАНХиГС.

Победителем регионального этапа стала Яна Багринцева из АлтГУ с работой о предприятии «Ренессанс Косметик».

Второе место заняла работа группы студентов Алтайского политехнического техникума Корнея Чалых, Софьи Сологубовой, Карины Набоковой и Марии Пасечниковой, посетивших Алтайский завод прецизионных изделий.

Замкнула тройку победителей также работа студентов Алтайского политехнического техникума, посвященная работе Алтайского приборостроительного завода «Ротор».

Лучшие работы в специальных номинациях получили призы от предприятий-партнеров.

Перспективы

Участие в проекте позволило предприятиям собрать обратную связь от молодежи и скорректировать форматы экскурсий, сделав их более привлекательными для разных аудиторий. Кроме того, победители конкурса получили возможность стажировок на заводах — в том числе в отделах маркетинга и пиара.

Промышленность. Производство. Металлообработка. Завод.
Анна Зайкова

Как отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, подобные инициативы помогают сегодняшним школьникам и студентам увидеть, что современные рабочие профессии становятся высокотехнологичными, высокооплачиваемыми и перспективными, познакомиться не только с работой заводов в целом, но и с лучшими представителями рабочих профессий, с которых можно брать пример.

«Фестиваль "АртПром" — это очень хороший пример того, как уже сегодня создается будущее промышленного комплекса в целом и его кадровая основа в частности. Если школьники и студенты будут не только посещать промпредприятия в рамках экскурсий, но и участвовать в таких мероприятиях, как этот фестиваль, у нас быстрее появится поколение мотивированных молодых специалистов, которые знают, что современный завод — это, как правило, высокотехнологичное производство и комфортные рабочие места», — подчеркнул глава профильного ведомства.

Напомним, организатором фестиваля выступает Фонд всестороннего развития детей и молодежи «От винта!» при поддержке Минпромторга РФ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net